Каришка Кикачейшвили

если один из супругов участвует в приватизации, а второй нет, является ли это совместно нажитом имуществом или нет?

Николай Васев

Является. Все имущество, которое получил в браке один из супругов, считается совместно нажитым

Наталия Боклаженко

Нет, не является совместнонажитым умуществом имущество приобретённое по безвоздмездным сделкам (приватизация, дарение, наследование) .
Но если супруг имеет право на приватизацию данной квартиры, но отказывается от приватизации, то он сохраняет право пожизненного пользования данной квартиры даже при смене собственников.

Эркетайка Омка

Конечно, нет, если речь идёт о БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ приватизации какого - либо государственного имущества !