Ttytuj

Можно ли поделить ООО как совместно нажитое имущество супругов при расторжении брака?

Супруги учредили ООО в 2010 г.. Брак прекратили (совместное хозяйствование) в 2011 г., расторгли в 2012 г. Супруг в 2013 г. подает иск о разделе совместно нажитого имущества и делит (в гражданском порядке!) в том числе и ООО. И якобы полученные доходы от его деятельности, которые по его утверждению используются бывшей супругой (доказательств нет, да собственно и быть не может по ФЗ "Об ООО"). Правомерно ли он вносит ООО в состав общего имущества? Кстати, он еще и намерен поделить доходы ИП бывшей жены после расторжения брака.

Ольга Мальцева

Все делится пополам и доходы и акции и другое имущество нажитое в браке. Если не можете разделить сами. поможет суд.

Натали Петруня

У них в совместной собственности 100% доля в уставном капитале. Она и делится. Имущество самого ООО принадлежит обществу. Если ООО выплачивало какому-то из супругов деньги, они тоже делятся.

Петр Осипов

Возникает множество вопросов в связи с таким решением суда. Думается надо обжаловать. Доходы от деятельности ООО являются собственностью самого ООО, ведь работа ООО это не только плоды деятельности учредителя или директора, но и менеджера, бухгалтера, прочего персонала. Таким образом раздел ООО нарушает права других участников ООО и связанных с ним лиц (сотрудников, контрагентов и прочих). Мое мнение, ООО в раздел имущества супругов http://law-zp.com/razvod, razdel, alimenty-a.php не входит!