Павел Сметанин

Зачем некоторые поэты и писатели брали так много псевдонимов? Ведь народ думал, что

Ведь народ думал, что все эти произведения писали разные люди. Не жалко им было вот так свою славу дарить этим псевдонимам?

Андрей Иванов

Многие женщины-писательницы брали псевдонимы с мужскими именами для того, чтобы к их произведениям серьезно относились.
Стивин Кинг, к примеру, разделял таким образом свое творчество.
Главная причина того, почему люди не пишут под своими именами - их имя, как им кажется, звучит неказисто. А потом, когда узнается настоящее имя, то и скрывать его незачем. )