Ирина Якунина

По теории аэродинамики шмель лететь не должен. Почему же он летает?

Дашута Косенкова

Исследователи пришли к мнению, что шмели — этакие «камазы» мира насекомых, использующие для полета скорее грубую силу, чем аэродинамическую эффективность. Заправившись «высокооктановым» нектаром, шмель вращает крыльями (у них «независимый» привод) 200 раз в секунду: этот стиль помогает ему останавливаться и зависать на месте при сборе нектара.

Павел Дианов

Не знает он вашей теории аэродинамики

Станислав Xxx

Потому что те кто это глупое заявление выдумал самих законов аэродинамики и не знают.
Формулы по которым шмель якобы не может летать относятся к самолетам, но не к насекомым. У насекомых всё иначе устроено. Тем более насекомые летают больше по принципу вертолета, а не самолета.

Сергей Шуликин

Это означает, что движение крылышек шмеля не столь
просто, как это считает сегодняшняя аэродинамика.
Есть и другие явления в животном мире, которые наука
пока не может объяснить, например, миграции угрей
через Атлантический океан и обратно, или сезонные
перелеты птичьих стай.
Живая природа настолько сложна и тонка, что подходить
к ней с амперметром - дело дохлое.

Федор Пинков

потому что не все на земле подходит под то что придумали или расчитали люди. знать нам еще не дано этого знать

Стас Кор

Ну, не читал он трубы Жуковского - вот и летает. Дикарь. Ему бы только нектар жрать. Да и чего он там летает-то? Его ребенок на самокате обогнать может.

Нтусиk

А шмель вобще никому и ничего не должен)))

Танечка

Законы законами, а летать нужно, поднапрягся и полетел.

Ирина Ускова

Откуда сведения, что не должен?

Ек
Екатерина

Почему не должен? Должен.