Дмитрий Сахаров

Так я не поняла, про фельдшера

В одном месте читаю, что он оказывает первую медицинскую помощь, лечит людей. В другом, что он не имеет права выписывать рецепты. Но как так? Ведь на предприятиях и даже в больницах, когда прием ведет фельдшер, они же выписывают рецепты. Нарушают или нет? Кто учится в медицине - поясните

Катя Katena

Фельдшер — лицо со средним медицинским образованием, которое имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз) , проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к узкому специалисту. Занимая соответствующие должности, имеет право выписывать рецепты и больничные листы. По должностным обязанностям и стандартам работы не отличается от участкового терапевта и врача скорой помощи.

Лилия Крестьянинова

вполне может. у него своя печать есть. (у нас в поликлинике)