Виктор Пашин

Покровительницей чего и кого является Святая Серафима? Спасибо 🙂

Дима Задиран

Да универсальны они 🙂

есть такая книга - Добротолюбие, в пяти томах. Энциклопедия православной святости.
Там описано, как молиться, как стоять, даже как дышать.

Единственно, чего там нет - таблицы, какому святому в каком случае молиться.
Бог любит всех святых - одинаково, и ото всех молитвы принимает в любой нужде, по любому поводу.

Другой вопрос - мы можем молиться усиленно по какому-нибудь святому по поводу определенному какому-нибудь, например при зубной боли молясь, как не вспомнить святую мученицу Апполонию Александрийскую, которой вырвали зубы?

Александра Фатикова

В житие мученицы Серафимы Римской читаем: "Однако святая Серафима ни на мгновение не усомнилась в вере в Иисуса Христа, и на все уговоры отвечала отказом. Берилл отдал святую на поругание бесстыдным юнцам, и мученица взмолилась ко Господу, дабы он защитил ее от поругания. Тут началось страшное землетрясение, после которого бесстыдные юноши упали расслабленные. " Смею предположить, что её можно просить помолиться Господу Богу, чтобы Он защитил от поругания