Алексей Бодрый

Родился ли Иисус Христос зимой?

Павел

Он родился в марте.

Алексей Емельянов

а шо таки это меняет, зимой или летом? Главное что Христос Рождался и принес людям Истину от Бога Евангелие.

Настя

В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М. , 1993. Т. 6. С. 405).
Но уж точно не в зимнее время, скорее всего день его рождения приходится к ранней осени.

Мария Святова

Да, но в Австралии. Там в этом время лето.

Bzt Bzt

Важен не день рождения, а факт.

Елена Попова

Почему бы не задать этот вопрос Его Отцу?!!

Елена

В библии не говорится в какое время он родился. И даже по разным признакам выходят разные времена года. Точного ответа вы не найдете.
Как не найдете точного ответа, в каком году родился Иисус. Дело в том, что по достоверным научным данным, мы сейчас знаем, что царь Ирод (который пытался убить младенца Иисуса) умер за 3 года и 9 месяцев до н. э. То есть, что бы Ирод мог попытаться убить Иисуса, Иисус должен был родиться минимум на 4 года раньше.
В другом месте библии говорится, что Иисус начал проповедовать в 30 лет в год начала правления царя Тиверия. Сейчас мы знаем, что Тиверий начал править в 28 году н. э.
Вот и считайте, на какой год отнести дату рождения Иисуса! На 2 год до н. э. , что бы это тридцатилетие совпало с первым годом правления Иисуса. Или на 4 год до н. э. , что бы царь Ирод мог попытаться убить Иисуса!

Удачи!

Алена Алена

Первое из событий Нового Завета, описываемое в Евангелии, может быть датировано достаточно точно. "Во дни Ирода, царя иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария.. . Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения; тогда явился ему Ангел Господень". (Лк. 1,5-11).

Итак, Захария - из "Авиевой чреды". Священнослужение в Ветхом Завете было потомственным, и, чтобы каждой семье было определено время ее служения в Храме, царь Давид разделил священнический род левитов на "чреды", то есть смены. Авиевой чреде жребий выпал восьмым (1 Пар. 24,10). Всего таких чред было 24. Следовательно, в год каждой чреде доставалось по две недели служения. Как служитель восьмой чреды, Авий служил в конце четвертого месяца по богослужебному еврейскому календарю.

Богослужебный календарь начинался с месяца нисан (авив) . Поскольку лунный календарь Ветхого Завета и наш солнечный календарь не совпадают - месяц нисан (месяц цветов) соответствует марту-апрелю современного календаря. Плюс к этому 12-й месяц года адар раз в три года повторялся и был дважды в году - чтобы компенсировать укороченность лунного месяца в сравнении с солнечным (в год разница достигает 12 дней

Добавим четыре месяца - и мы получаем август как время служения Захарии. Захария возвращается домой (не сразу после видения, а "когда окончились дни службы его" - Лк. 1,23) и вскоре "после сих дней зачала Елисавета, жена его" (Лк. 1,24). Итак, время зачатия Елисаветой Иоанна Предтечи можно определить как сентябрь (23 сентября ст. ст. в церковном календаре) . Время рождения Иоанна Предтечи, таким образом, оказывается девятью месяцами позже - в июне (24 июня по церковному календарю) . Однако в период беременности Елисаветы произошло еще одно событие. Деве Марии было возвещено, что она родит Христа. Мария не решается открыть возвещенное ей своему мужу, а из родственников у нее была жива только Елисавета.

В течение пяти месяцев Елисавета скрывала свою чудесную беременность (Лк. 1,25), а в шестой месяц ее беременности "послан был Ангел Гавриил от Бога в Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосиф". Значит, Благовещение Марии происходит шесть месяцев спустя после зачатия Иоанна Предтечи. Это - март (по церковному календарю Благовещение празднуется 25 марта) . Спустя девять месяцев наступает Рождество Христа. Месяцем Рождества оказывается декабрь (25 декабря) .

Точные даты здесь, конечно, неизвестны. И все же библейский рассказ позволяет достаточно четко указать на середину зимы как на время Рождества.

Сергей Горохов

Если что-то нужно отмечать или вспоминать, дата и как это делать точно указано в Библии:
1 Коринфянам 11:23-26 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

О дне рождения Господа ничего не сказано. Ведь его жизнь началась миллиарды лет до того, как Бог перенес ее во чрево Марии.
Если бы этот день был важен для нашей веры, то, несомненно, Бог вдохновил бы писателей Библии указать это. (2 Тимофею 3:16).

Инесса Ибрагимова

Никто не знает точную дату рождения Иисуса Христа. Кто говорит, что знает точно - либо заблуждается, либо врет намеренно. Так что с этим придется смириться. Более подробный ответ здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-tochno-rodilsya-iisus-hristos.html