Татьяна Надина

ВАЗ 2108/09/99 или 2110/10?

Ребят помогите начинающему водителю определится!
Так получилось, что денег нет и кроме ТАЗов выбирать не чего.
ВЫбор остановился на первом поколении ВАЗ 2108/09/99 и на втором 2110/12.

Так называемая "классика" (...05,06,07) вообще не вызывает никаках симпатий.
Сам ещё только учусь водить и поэтому не представляю с какими трудностями можно столкнуться.
Кто то говорит, что 2112 не удобная и более дорогая в обслуживании. Но красивая.
Кто то говорит, что 2109 постоянно сыпятся и т. д. и т. п.
Вообщем хочу услышать как можно больше мнений опытных владельцев отечественного авто. и пожалуйста обоснуйте свой ответ.
Заранее спасибо!! !

P.S. умников которые считают, что любая Лада это уже потеря, прошу помолчать, это и так всем известно.

Мария Максимова

Смотри - у Самары бамперы хорошие, если стукнешься - не смертельно, на десятке же раскрошатся.
В остальном десятка лучше. Салон приятнее, внешне, опять же, куда лучше.

Aston Martin

10ки подороже. 8ка-9-ка за эти деньги покрепче будет. У них проблемы с карбом бывают, холостые не держат, со шрусами бывают проблемы, но в принципе нормально одно место возить - минимальное удобство есть, но особого комфорта нет.

Александр Королев

для начинающево водилы 099 самый вариант. сам с такок начинал.

Владимир Абреимов

Двенашка однозначно норм бери восьмиклапанную только, понадежнее клапана не гнет если ремешок рвется экономичная и прееместая и продать можно всегда быстрее всех остальных тазиков. по запчастям разницы нет.

Ольга Попова

Десятая лучше она не так гремит чем 08-099.

Вряд-Ли Это-Я

самая лучшая переднеприводная Лада это 21099.были у меня тазики, и сейчас есть. десятка и 11-12 мощнее, при наличии 16кл мотора, и чуть комфортнее. и все. зато зубилко рулиться, да и едет лучше, и проблем меньше.
гремят они все одинаково, да и шрусы что на 2108-99 что на 2110-12 одинаковые. 10-12 вообще много общих деталей с 08-99 имеет

R A

Первые 4 года после получения прав проездила на 2110, хотя училась на заднеприводной 7-ке. За пару дней привыкла к габаритам. Слава Богу, без аварий было. По запчастям особой разницы нет. Я на своей за 4 года только расходники меняла и стойки по кругу. У десяток есть такая штука, каждые 30т. км. промывать форсунки. Слабоватые они у нее, ну или топливо у нас такое)) . По комфортности, у каждого свой вкус. По мне, на червонце гораздо удобнее и места поболее. А по поводу громыхания, проклеить и все пучком будет. То же самое и с шумоизоляцией. Ну это тоже так, не обязательная штука. Как говорится, на скорость не влияет) )
2112 тоже была, правда 12-ти клапанная. Быстро скинули ее, потому как она 2001 года была. Побоялись, что клапана погнется, если ремешок полетит. По удобству 12-ка не особо отличается от червонца (то же семейство) . Плюс - достаточно места для перевоза крупногабаритных грузов. Для молодого парня 12-ка наверно будет более удобна))).

Анатолий Сесин

Покупай 2110, 2111, 2112. Лучше движок 1,6 л 16-клапанный поискать (это 214 двигатель) , он очень резвый, надежный и главное НЕ ГНЁТ клапана. 8-клапанник простой и надежный, тоже нормальный вариант. не покупай с двигателем 1,5 л 16-клапанным, они проблемные. Я сам ездил на "десятке", сейчас пересел на Приору и знаю о чем говорю. Сделай правильный выбор, и удачи на дорогах!