Маруся Жарова

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким способом можно обогреть производственное помещение.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким способом можно обогреть производственное помещение (1000 кв. м.). Газ отсутствует, есть электричество до 30 кВт. Необходимая температура: +5.
Производство полиэтиленовых труб, количество ворот: 2.
Заранее спасибо!

Максим Суворов

Для такой площади 30 КВт просто смешно.

Роман Громов

Тимур! Тут могут предложить только идею. Но это у Вас не задачка же по экономике в институте где все так вот решается.. . Надо смотреть все только на месте!! !
Вот вопросы на вскидку:
1 высота помещения?
2 Что находится в помещении?
3 сколько людей - какое оборудование?
4 Ворота какие? Есть тамбур при входе в ворота? Есть завеса тепловая?
5 Стены из чего у предприятия и крыша?
6 САМОЕ ГЛАВНОЕ: КАКОЙ У ВАС БЮДЖЕТ!
7 30кВт это мощность ТОЛЬКО на отопление или еще и на освещение и на технологические мощности?
8 где стоит здание? продувается или нет? Где в плане также по месту? Это что Якутия или Краснодарский край где то (вот это ОЧЕНЬ ВАЖНО ТОЖЕ) ? Какая температура за бортом.
9 газ и электричество не единственный теплоноситель. Есть рядом какие то предприятия? Есть возможность покупать к примеру дизель или мазут (саляра) или отработанное масло в больших количествах?

Это только вопросы на первый взгляд какие возникли.. .

Идеи (заметь - отдаю ЗА ТАК) :

1 на потолок вешаются инфракрасные обогреватели и помещение нагревается до +5. Тут все зависит от температуры снаружи и теплоизоляции помещения.
2 Тепловой насос (Яндекс есть надеюсь?) . Тогда капиталовложения будут достаточно большими, зато потом можно будет на 5-10 кВт скажем обогревать все помещение.
3 Конвектор обычный электрический + использование производственного оборудования. Скажем того же компрессора.
4 Конвектор на другом топливе (сжиженый газ, саляра или дизель, отработанное масло - есть специальные электростанции или горелки конвекторы) .
5 Отдельным пунктом также.. . Утепление помещения. Это будет стоить не так уж и дорого на самом деле, зато потом позволит использовать меньшие мощности. Можете заказать обследование здания на теплопотери и точно поймете сколько тепла у вас просто на улицу в никуда улетучивается.
Утеплить можно обшив помещение также как обшивают дома = сетка - пенопласт (10-12см) - утеплитель (8-10см) - штукатурить или обшить сверху уже чем то облицовочным.
6 ворота сделать быстро открывающимися, к ним соорудить тамбура с тепловыми завесами.

Пиши!