Александр

Кельты праздновали ночь с 31.10 на 1.11 по какому календарю? Юлианскому или григорианскому?

Алексей Антонов

По "кельтскому"!
(те календари сложились позднее) .
Есть лишь соответствия, часто - довольно точные.

См. календарь из Колиньи:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"Галльский календарь" во многом соответствует кельтскому. Кельты были народом земледельцев и чтили великие дни, считавшиеся их началом.

Самайн (Samhain)* – Смерть Лета – 1 ноября.

Самайн знаменует кельтский новый год. Может показаться странным отмечать новый год в это “мёртвое” время, но на самом деле рост начинается с зимнего сева, когда в дремлющую землю вселяется новая жизнь.

Это был день встречи с предкам. У христиан в кельтских землях такая встреча происходит в День Всех Святых, который является прямым наследником этого кельтского праздника. Долгие, тёмные зимние вечера – время рассказчиков.

Многие из их повествований были посвящены призракам Иного мира. Его врата в этот день были открыты настежь, и умершие могли попасть в наш мир.

В эту ночь люди решались выйти из дома только переодевшись и замаскировавшись, чтобы их не узнали духи Иного мира. Этот обычай дошёл до нас, превратившись в ночь Хэллоуина.

Самайн – прекрасное время для того, чтобы что-то переделывать, перерабатывать или выбрасывать всё старое и износившееся.

Нужно заметить, что год кельтов делился на четыре сезона. что примерно соответствовало весне, лету, осени и зиме. Те, в свою очередь, делились на ещё меньшие отрезки.

Каждый из этих отрезков не совпадает точно с современными месяцами и отражает как фазу сельскохозяйственного года, так и солнечные и лунные циклы.

http://nlo-mir.ru/video/3822-keltskij-kalendar.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Хусен Шахид

Вообще-то по природному, лунно-солнечному. Но, поскольку кельтская друидическая магия сформировалась во времена поздней Римской империи, и Британия была римской колонией, унаследовав от римлян их календарь, другого календаря, кроме юлианского, тогда не было.