Сергей Лебедев

зачем в православии отмечают Рождество 7 января, не видя увеличения разницы между юлианским и григорианским календарями?

За последние 100 лет разница между юлианским и григорианским календарями увеличилась на 1 день, следовательно православные должны отмечать Рождество 8 января

Владимир Солонар

Да они просто с католиками брататься не согласны - тогда нашему Кирюше придется папе римскому ручку целовать, он по чину получается выше.

Константин Андронкин

Потому что они правильнее всех. Так принято .

Shem Самойлов

поскольку они далеки от астрономии (как и от любой науки).. . но в ранней церкви астрономию всё-таки знали и рождество было приурочено в зимнему солнцестоянию - на день рождения Митры (Христос и Митра отождествлялись)
католическое (и протестантское) рождество сейчас тоже опережает реальную дату на 4 дня
православный календарю это разумеется совсем фуфло, не имеющее основания в практике древней христианской церкви

Па
Павел

Да за тем что празднуют все обрезание крайней плоти Иисуса 1 января.
Типа новый год, а считают от рождества христова, на деле от обрезания христова.

Мария Графова

Это чтобы у нас было два Рождества и два Новых года. Две Пасхи не отмечеют потому что это совсем уж абсурд.