Ми
Миша

китайским мудрецом был Конфуций

Надежда Удалова

Конфу́ций (кит. 孔子 Кун-Цзы, реже кит. 孔夫子 Кун Фу-Цзы, латинизировано как Confucius[1]; тж. Цю 丘 и Чжун Ни 仲尼[2], ок. 551 до н. э. , Цюйфу — 479 до н. э. [3]) — древний мыслитель и философ Китая. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство. Настоящее имя — Кун Цю (孔丘 Kǒng Qiū), но в литературе часто именуется Кун-цзы, Кун Фу-Цзы («учитель Кун» [4][1]) или просто Цзы — «Учитель» . Уже в возрасте немногим более 20 лет он прославился как первый профессиональный педагог Поднебесной.

До победы легизма школа Конфуция была только одним из многих направлений в интеллектуальной жизни Воюющих Царств, в период, известный под названием Сто школ. И только после падения Цинь возрождённое конфуцианство достигло статуса государственной идеологии, который сохранился до начала XX в. , лишь временно уступая место буддизму и даосизму. Это, естественно, привело к возвеличиванию фигуры Конфуция и даже её включению в религиозный пантеон.

Га
Галина

Китайским -да, мудрецом -да, был - это уж точно без сомнений, Конфуций -Кун-цзы можешь назвать, если русифицированный вариант не нравится. Все верно сказал. А Вопрос-то написать забыл, да?