Алёна Полещук

Посоветуйте какую-нибудь минималистскую живопись.

Особенно интересно, если в ней при этом сохраняется условная "предметность", хотя это необязательно.

Тетя Софа

Относительно редкие произведения живописи минимализма как правило воспроизводят линейные структуры, напоминая геометрическую абстракцию. Изредка живописный минимализм способен создать впечатление о конкретном образе. Например вот эта картина. 🙂 "Чёрная змея" Фрэнк Стелла.

Алексей Миняев

Минималистские пейзажи Хосе Бассо
http://what.in.ua/page/minimalistskie-pejzazhi-hose-basso

Хосе Естебан Бассо (Josе Basso) - художник с Украинскими корнями, живет и работает в Чили.
Работает в университете Playa Ancha Valparaнso профессором факультета искусств, преподает живопись. Также он является джазовым музыкантом и активным деятелем культуры страны.
Хосе Бассо занимается фотографией, графикой, рисунком, живописью и инсталляцией. Его произведения близки к минимализму, выделяются четкой сдержанной композицию с признаками символизма, основанной на прочном концептуальном основании.

Елена Гурина

Художник из США Paul Stone. Его минимализм в живописи, как талантливое противопоставление американскому гиперреализму.

Американский художник Paul Stone демонстрирует настоящий минимализм в живописи, лишая свои работы большого количества деталей. Характерная черта его работ – крупные формы, залитые яркими цветами. Подробности анатомии его не волнуют. Задача – сформировать в картинах нужное настроение, и цвет для этого художник использует в полной мере.
http://usenkomaxim.ru/2012/10/28/paul-stone-minimalizm-v-zhivopisi/

Еще понравились работы аргентинского дизайнера Leandro Castelao.
В них "предметность" сохранена.

Минимализм, внимание к деталям и стилю делают иллюстрации аргентинского дизайнера Leandro Castelao уникальными и запоминающимися. Leandro Castelao работает с 2003 года профессором типографии в Университете Буэнос-Айреса.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ма
Мария

Малевич форева.. .

супрематизм ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СУПРЕМАТИЗМА \\ Художнику Малевичу - ура и виват, \ но черный круг чернее, чем черный квадрат - \ прочнее бесконечность, и круче сюжет, \ посередине - вечность. И выхода нет. Юлия Могилевер

супрематизмЗа супрематизмом пирамидальных елей\ самовит неженка\камыш с темнозеленым подшерстком шатена: он\ забияка - в Риме\был бы брут, в афинах - периклес, в византии -\ велизарий: а здесь\в темноводье поморов - лишь петр III или Кондратий\ селиванов -\не медведень-шатун в молчунном и скопческом\ стиле зверином: \сумасбродство - я приложил ухо к его\ бронхам: он\наушничал мне, что она - слабоумна: но хвороба ее -

супрематизмНад Метцеюкером и Матиссом Пронесся озверелый лов, — Сквозь Репина к супрематистам, От Пушкина до этих слов. Валерий Брюсов392S

СУПРЕМАТИЧНОСТЬ В пальто супрематической расцветки\ с тобой вдвоем прогуливаясь в рощах, я позабыл секретные рецепты, \ которые почти нашел на ощупь. Николай Байтов Из цикла «Времена года» 2001 Я утверждал, что существуют силы.

Екатерина

Цветная японская гравюра.

Роман Пчелкин

Мой любимый художник в этом направлении Сол Ле Витт. Советую.
Это вам: http://www.liveinternet.ru/users/1487374/post113870184/

Джон Скаво

__ Конечно, сегодня существует достаточное для наслаждения число признанных минималистов.
Но, мне кажется, больше смысла будет, если Вы возьмёте минимальное, но множественное, число красок, т. е. 2 – чёрную и белую, и справочник по школьной планиметрии – вы сможете заметно обогатить коллекцию супрематов. А если включить интеллект и использовать что посложнее (вроде стереометрии или аналитической геометрии - спирали Архимеда или тригонометрических функций и т. п.) , то можно попасть и в мэтры.
Сам я предпочитаю примитивистов. В их полотнах можно найти мысль.

Ольга Фомина

Вот примеры плакатов к советским фильмам:

Олег Петрухин

Малевич. Всегда подойдёт.

Жанбу Калбаева

любые художники-супрематисты

Айсулуу Атаканова

Очень перспективны для коллекционеров работы Алъексио Вьиноградо, автора предпочитающего минималистский фотоарт, а также абстрактный гиперреализм

Ка
Катя

Квадрат Малевича)))