Дмитрий Хаимов

К сплаву алюминия с медью добавили щелочи. Через полученный раствор пропускали углекислый газ до прекращения выделения о

Помогите, пожалуйста. ) Хотя бы с первой реакцией.

К сплаву алюминия с медью добавили щелочи. Через полученный раствор пропускали углекислый газ до прекращения выделения осадка. Осадок отфильтровали и прокалили, а твердый остаток сплавили с карбонатом натрия.

Андрей Гришин

Al + NaOH + H2O --> Na[Al(OH)4] + H2
После пропускания СО2 образуется гидроксид алюминия, при прокаливании - его оксид, а при сплавлении с содой - NaAlO2 + CO2