Аня

Могут ли оштрафовать работника, если он отказывается в не рабочее время приходить?

Ситуация такова: работаю в магазине, скоро новый год и я должна приходить рано утром в свой выходной и заниматься украшением торговорго зала, закупкой украшений (благо за счёт фирмы) и т. п.
Потом мне очень часто звонят в выходной и вызывают на работу. На корп. как-то принудительно говорят идти.
Получается что вся моя жизнь это работа.. Что делать?

Я не совсем правильно поставила вопрос. Что бывает, когда работник вот так постоянно отказывается? Все с кем я работаю на это внимание не обращают, приходят спокойно. Только я "буйствую"

Анюта

Это называется сверхурочная работа. Только с согласия работника, за исключением таких случаев, как война, наводнение, в общем, форс-мажор.

Роман Киселев

Если вы не подписали Приказ о выходе на работу в неурочное время, то и наказать вас нельзя. Это как не врученная повестка в Суд. Не за что отвечать. А с этой работы вам нужно уйти, так как вас столкнут со штрейбрехерами из вашего коллектива, которые и доведут вас сначала до депрессии, а через неё - и к сахарному диабету. .
Скажите шефу, что живёте не ради работы, а работаете для того, что бы жить и решительно уходите.

Жанна Солонович

Ссылайтесь на ТК.
Статья 113 ТК РФ.
А если вышли ( только с письменного согласия) статья 153 ТК РФ!

Юлия Косачева

ну и добавлю ко мнению коллег, что оштрафовать вас не имеют права, т. к. В Т. К. Не установлена такая форма дисциплинарного наказания. Тем более как правильно сказано выше вы не были ознакомлены с приказом о сверхурочной работе, с которой вы должны согласиться

Маруся Схиртладзе

Не обязаны, но корпоративная солидарность должна быть.. .
Не устраивает - увольняйтесь