Sergei Studenikin

как объяснить ребенку площадь куба простым языком, при том, что таблицу умножения они еще не проходили O_o

чего то я в ступор впала.... понятно, что площадь одной из сторон куба находится путем умножения 2х его сторон, а самого куба умножением на 6... но вот как объяснить это, если они ни сном ни духом, че за зверь такой "умножение"

для наглядности

Аня Лазарева

А почему это вы объясняете? Это должен сделать учитель в классе, а вы уже закрепить его знания путем выучивания правила и выполнения упражнений, заданных на дом.

Полина Попова

Даже не заморачивайтесь с умножением. Этого не нужно. Просто объясните, что надо сложить площади всех этих отпечатков и мы узнаем площадь поверхности этой фигуры.
Вам даже не пишут, что это куб, а вы стремитесь усложнить.) )
ВСЁ!

Наталья Тетеревенко

размеры отпечатков не даны, так что и умножать нечего.... площадь фигуры будет равна сумме площадей отпечатков.... или нет???

Rycik

Идите к учителю, пусть она объяснит, как ребенок может вычислить площадь, пусть даже квадрата, а не куба, если такого арифметического действия как умножение им еще не объясняли.

Ол
Ольга

можно сложением вычислить) )
ответ будет такой-площадь поверхности этой фигуры можно вычислить, если сложить площади всех отпечатков) )
здесь просто речь идет о том, что площадь фигуры состоит из кусочков.... а размеры же не даны, ничего считать не нужно...

Арсений Макаров

лучше всего разделить фигуру на квадраты стороной 1см ( расчертить "решетку) и сосчитать сколько таких квадратов поместилось в фигуре-это и будет площадь данной фигуры. А вообще в идеале такое задание дети должны выполнить с учителем в классе при знакомстве с понятием площадь?!?! отпечатков 6,значит фигура-это куб. Количество полученных кубиков сложить, учитывая все отпечатки, общая сумма и будет площадью куба