Наталья Решетова

что нужно для того, чтобы " обучить индивидуальной разметке при метании мяча" в легкой атлетике?

и какие методические указания должны присутствовать?

Иван Цибров

Тут
про копье, но для мяча тоже самое. Даже движение руки можно повторить и бросок дальше будет прямой рукой, чем как обычно, когда полусогнутой бросают. Только вот отмеривание расстояний между контрольными точками как-то без копья делать надо:

В результате выполнения этих упражнений занимающиеся должны овладеть целостной структурой движений после второй контрольной отметки в облегченных условиях и с шага, затем связать это движение с финальным усилием.
Упражнения сначала выполняются в медленном темпе (в ходьбе) , а затем в беге, но без остановки так, чтобы добиться слаженности исполнения.
Задача 5. Обучить технике метания копья с разбега.
Длина разбега определяется для каждого спортсмена индивидуально и зависит от ростовых данных занимающихся и скорости, Которую они развивают.
Вначале делается разметка разбега, а в процессе совершенствования она уточняется. Размечая разбег, следует отметить 3 — 4 длины Копья от дуги для метания копья по направлению, обратному разбегу. В конце этого отрезка делается отметка, а от нее отмеряют ещё длину 6 — 7 копий и делают исходную отметку, которая являйся началом разбега.
Для овладения техникой разбега применяются следующие упражнения:
пробегание предварительной части разбега с попаданием левой ногой на контрольную отметку. Стоя лицом вперед, правая нога — впереди, рука с копьем — над плечом. Несколько раз обучающиеся пробегают расстояние до второй контрольной отметки с уточнением, куда попадет левая нога;
пробегание предварительной части разбега в сочетании с отведением копья и выполнением бросковых шагов без броска. Таким образом уточняется место остановки метателя, с которого он выполняет бросок;
метание копья с укороченного разбега. Разбег еще не установлен окончательно, но позволяет набрать необходимую скорость, которую нужно удержать во время бросковых шагов и выполнить ритм последних шагов, связанный с финальным, решающим усилием;
подбор и опробование индивидуального разбега, его коррекция. После нахождения второй контрольной отметки каждый занимающийся многократно пробегает предварительную часть разбега с последующей коррекцией ее со стороны преподавателя. Затем замеряется стопами или рулеткой расстояние от первой контрольной отметки до второй и запоминается;
метание копья с помощью разбега с продолжением уточнения расстояния. Главное, на что должен акцентировать внимание преподаватель, решая данную задачу, — это выполнение бросковых шагов в соответствующем ритме и в сочетании их с финальным усилием. Другие, более второстепенные элементы техники будут осваиваться обучаемыми на протяжении длительного времени.