НР
Наталья Решетова

что нужно для того, чтобы " обучить индивидуальной разметке при метании мяча" в легкой атлетике?

и какие методические указания должны присутствовать?

Иван Цибров
Иван Цибров

Тут
про копье, но для мяча тоже самое. Даже движение руки можно повторить и бросок дальше будет прямой рукой, чем как обычно, когда полусогнутой бросают. Только вот отмеривание расстояний между контрольными точками как-то без копья делать надо:

В результате выполнения этих упражнений занимающиеся должны овладеть целостной структурой движений после второй контрольной отметки в облегченных условиях и с шага, затем связать это движение с финальным усилием.
Упражнения сначала выполняются в медленном темпе (в ходьбе) , а затем в беге, но без остановки так, чтобы добиться слаженности исполнения.
Задача 5. Обучить технике метания копья с разбега.
Длина разбега определяется для каждого спортсмена индивидуально и зависит от ростовых данных занимающихся и скорости, Которую они развивают.
Вначале делается разметка разбега, а в процессе совершенствования она уточняется. Размечая разбег, следует отметить 3 — 4 длины Копья от дуги для метания копья по направлению, обратному разбегу. В конце этого отрезка делается отметка, а от нее отмеряют ещё длину 6 — 7 копий и делают исходную отметку, которая являйся началом разбега.
Для овладения техникой разбега применяются следующие упражнения:
пробегание предварительной части разбега с попаданием левой ногой на контрольную отметку. Стоя лицом вперед, правая нога — впереди, рука с копьем — над плечом. Несколько раз обучающиеся пробегают расстояние до второй контрольной отметки с уточнением, куда попадет левая нога;
пробегание предварительной части разбега в сочетании с отведением копья и выполнением бросковых шагов без броска. Таким образом уточняется место остановки метателя, с которого он выполняет бросок;
метание копья с укороченного разбега. Разбег еще не установлен окончательно, но позволяет набрать необходимую скорость, которую нужно удержать во время бросковых шагов и выполнить ритм последних шагов, связанный с финальным, решающим усилием;
подбор и опробование индивидуального разбега, его коррекция. После нахождения второй контрольной отметки каждый занимающийся многократно пробегает предварительную часть разбега с последующей коррекцией ее со стороны преподавателя. Затем замеряется стопами или рулеткой расстояние от первой контрольной отметки до второй и запоминается;
метание копья с помощью разбега с продолжением уточнения расстояния. Главное, на что должен акцентировать внимание преподаватель, решая данную задачу, — это выполнение бросковых шагов в соответствующем ритме и в сочетании их с финальным усилием. Другие, более второстепенные элементы техники будут осваиваться обучаемыми на протяжении длительного времени.

Похожие вопросы
легкая атлетика. сколько лет примерно нужно тренироваться чтоб выполнить КМС по легкой атлетике (девочке)
занятия легкой атлетикой помогают похудеть?
что нужно есть за день до соревнований по легкой атлетике??
Сколько и какие способы существуют в метании малого теннисного мяча
Сколько попыток даётся участникам соревнований по метанию мяча ?
Что метают в лёгкой атлетике? Что митают в лёгкой атлетики (колья, мячи ...) очень надо
Занимаюсь легкой атлетикой. Бегаю хорошо.
Легкая атлетика
Подарок тренеру по легкой атлетике?
Легкая Атлетика Какие виды легкой атлетики вы знаете? ведь легкая легкая атлетика-это не только бег, а что еще?