Светлана Смирнова

Помогите с обществоведением.

Философы по-разному толкуют эту проблему и пути её решения. Нередко считают, что равенство людей состоит в равенстве их прав. Древнеримский философ Сенека говорил: "Равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том, что они всем предоставлены".
1.Как вы понимаете данное высказывание В чём, на ваш взгляд, должно заключаться равенство людей Своё мнение объясните.
2. Как принцип равенства людей закреплён в Конституции Республики Беларусь?

Nata D

1) Как формальное равенство - как равная мера свободы к фактически неравным, неодинаковым людям ...

Люди свободны в меру их равенства и равны в меру их свободы. Неправовая свобода, свобода без всеобщего масштаба и единой меры, так называемая «свобода» без равенства — это идеология элитарных привилегий, а так называемое «равенство» без свободы — идеология рабов и угнетенных масс (с требованиями иллюзорного «фактического равенства» , подменой равенства уравниловкой и т. д.) . Или свобода (в правовой форме) , или произвол (в тех или иных проявлениях) . Третьего не дано: неправо (несвобода) — всегда произвол.

2) Вся совокупность прав и свобод, которые гарантированы Конституцией и должны соблюдаться.. .
Конституционное положение о равенстве всех перед законом и судом ...Являясь неотъемлемым элементом и одновременно основой конституционного статуса человека и гражданина, требование равенства "присутствует" также в каждом в отдельности основном праве (свободе) , что прослеживается в содержании практически всех статей гл. 2 Конституции. Терминологически это выражено в формулировках "равные возможности... " .."равный доступ... "..."равное право и обязанность... " ..."каждому гарантируется... " ..."каждый имеет право... " ..."никто не может... " ..."никто не обязан... "... "наравне"....и т. д. , что и означает прямое указание на равенство конкретных прав и равный конституционный статус человека и гражданина РБ.

Ирина Михальчук

Сенека говорил о справедливости и свободе личности. Богиня правосудия в Риме изображалась с повязкой на глазах и весами в руке. Смысл в том, что любой человек будь то император или простой гражданин, олигарх или последний нищий обладают одинаковыми правами. Крылатое выражение «Слепое правосудие» идет с тех времен и означает, что судить нужно лишь за совершенные поступки невзирая на лица»
Кроме того, звучит идея, что любой человек в государстве есть свободный гражданин своей страны. Позже мысль о свободе ярко продемонстрировали просветители:
Вольтер"мне не нравится ваше мнение, но я готов умереть за ваше право его высказать"
Монтескьё, : «Свобода есть право делать всё, что дозволено законами» .