Катерина Ионова

Известно выражение "вера без дел мертва" Что за дела у вас, которые делают веру живой? Вы живо-, или метрво-верующий?

Чтение Библии - это дело, или нет?
Или дело - это опытное применение прочитанного и убежденность в оном, на опыте?

Иак. 2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Иак. 2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Иак. 2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

"Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. " С. Саровский

Надо думать, что только такие дела?

Буквальное чтение Библии, наоборот, веру убивает

2Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Рафаэль Губайдуллин

Они активно спасаются... кто во что горазд.
Вот и все их дела...

Виктор Вашкулат

Внутреннее делание и есть тот фактор, который делает веру живой. Мертво-верующий же ограничивается умствованием бесплодным..)

Тимур Донской

Ну например они помогают государству тратрить бюджетные деньги, отбирают помещения по всей стране, в т. ч. у школ и детских больниц, Пропагандируют национализм, , да много еще чего!

Анна Титова

Тот кто верит в Бога - ВСЕГДА делает что-то угодное Богу. Даже порой незаметно для себя самого.

Виолетта Барбашина

Чтение Библии - это пища. Духовная. А дела - это помощь кому-либо. Это кусок хлеба нищему, это не пройти мимо валяющегося человека, а вызвать скорую.. . да много ли чего еще. Это также и прощение, милость, дружелюбие.

Ир
Ирина

))) Где это сказано в Библии ?

Давид Закрадзе

Макарий Великей прости меня господи ибо нет уменя дел никаких в утреним правеле

Анастасия Жбакова

се, Благое Дело-во Христа уверуй... совершенно несомненно...

Александр Березин

Читаем ли мы Библию и исполняем ли то, что в ней написано, показывает "жива" ли наша вера: "Если кто-то слышит
слово и не исполняет, то он подобен
человеку, который рассматривает в
зеркале природные черты своего лица: он смотрит на себя, отходит и сразу
забывает, как он выглядит. Но кто
всматривается в совершенный закон
свободы и остаётся в нём, тот, став не
забывчивым слушателем, а
исполнителем дела, будет счастлив,
поступая так" (Иакова 1:23-25).
Так что читать Библию необходимо, но не просто читать, а и применять прочитанное. Также "делом", показывающим веру, является то, насколько мы стараемся во всем подражать Иисусу Христу.