Капитолина Шакирова

очень нужна информация по автоматическим дрейфующим аэростатам

характеристики, фото, отчеты. моя почта y.e.a.h собака mail. ru за ценную информацию обещаю отплатить

Николай Гуляев

Дрейфующий аэростат dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/2167/Дрейфующий
— автоматический аэростат, предназначенный для длительных многосуточных полётов (дрейфов) с целью исследования на высоте до 40 км состава и движения атмосферы, ультрафиолетового, инфракрасного и рентгеновского излучений, а также для подтверждения данных, полученных со спутников, проведения разведок, ретрансляции и т. п. Применяют Д. а. с оболочками открытого и закрытого типов, изготовленными из синтетических плёнок.
Оболочки открытого типа имеют так называемую оптимальную (естественную) форму (см. Свободный аэростат) . Оболочки закрытого типа имеют почти сферическую форму. К нижнему узлу оболочки Д. а. крепится подвесная стропа с закреплённым на ней устройством (балка, ферма) , на котором подвешены контейнеры с аппаратурой управления полётом, исследовательской или специальной аппаратурой, радиоаппаратура, источники электропитания, балластницы, парашютная система, антенны и другие устройства.

Тут читайте и смотрите: dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/2167/Дрейфующий
ru.wikipedia.org/wiki/Воздушная_цель
www.aerodriving.ru › Воздухоплавание › Аэростаты