Алексей Целитель

Почему клиенту нельзя дружить со своим психотерапевтом? Или можно?

Grisha Bobrovski

Психотерапевт должен быть над ситуацией. Подружившись он оказывается внутри. Другой уровень общения. Терапию можно считать похороненной. Это как на экзамене, когда экзаменуемый отвечает не на вопросы билета, а о том, какое впечатление на него произвели эти вопросы.

Дмитрий Костюченко

Он же человек, не только врач: ) Дружба всегда хорошо, потому что доверие рождается... .
Разве можно отказываться от надежности, понимания, дружбы ...Ведь по сути это главные помощники в излечении души.

Екатерина Мальвина

Мне приятель рассказывал, что дружит со своим психотерапевтом. Мне кажется эта ситуация сложной, но у них получается

А_
Алёнка _

Можно! Дружить, любить и все, что угодно. Он такой же человек, как и пациент. Никого не слушайте, бред это все полнейший!

Виталий Ремизов

ты ищешь в нем себя. ситуация сравнима с наркоманией удовлетворения своих страстей

Энже

не желательно эффект снижен

Любовь Арипова

Если подружился в процессе лечения - дружи дальше, но врача смени!

Сергей Степин

Из истории психотерапии. Врач говорит клиентке: - "Мадам, ваша болезнь от того, что у вас нет мужчины! И.. . вот он перед вами !!!" Психотерапия-лечение разговором. Клиентка выздоравливает, влюбляясь в психотерапевта. Медицинские термины призваны спрятать от непосвященных эту простую истину. Иначе, мужья не отпустят своих жен на сеансы психотерапии. Не будет клиенток-и психотерапевтам придется менять свою профессию. Что, чуть было и не произошло с молодым Зигмундом Фрейдом и его другом, тоже психотерапевтом. После того, как одна из клиенток бросилась на шею Фрейду, а его другу пришлось оправдываться перед отцом другой клиентки, что у девушки- всего лишь ложная беременность. Что и было на самом деле.

Илья Зубов

Можно.
Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд обслуживал своих молодых пациенток по полной программе.

Александр Брайт

нельзя-появится субъективность-что не очень полезно клиенту