Психология

Почему в РФ люди избегают приёма психотерапевта?)

Попытаюсь поразмышлять о причинах, которые мешают пойти к психотерапевту.

Часто люди откладывают решение проблемы,
пытаясь самому в ней справиться и разобраться.

Малая информированность о хороших психотерапевтах
мешает найти хорошего специалиста.

Часто больше верят магам, астрологам и гадалкам, чем психотерапевтам.

И если приходят на приём к психотерапевту, даже хорошему,
то пациенты хотят решить любые проблемы за один присест.
А это невозможно. Любая проблема жила в подсознании годами.

И если она вырывается, чувствуешь,
что с ней не справиться самому, тогда нужна квалифицированная помощь,
но её никто не решит за одно посещение.
Ибо это требует моральных, психических и материальных затрат.

И еще в каждом человеке есть сила СОПРОТИВЛЕНИЯ,
что и мешает работе над собой и работе психотерапевта с ним.
Но сила Сопротивления помогает иногда избежать подобных ситуаций,
которые влияют на психику негативно.

Человек часто сам избегает тех ситуаций или чувств,
от которых ему не комфортно, но зажимает свои проблемы в угол.

Сила сопротивления негативным ситуациям и спасает человека, иначе бы он сошел с ума.
Что и происходит с некоторыми людьми.

Психологические защиты человека помогают избавиться от боли, от тревоги,
от некоторых чувств. Это естественное состояние любого человека.

Но у каждого человека выбрана своя бессознательная главная психологическая защита.
У кого-то рационализация,
у кого-то обвинение,
у кого-то вытеснение боли,
или подавление боли,
отрицание боли и т д..

есть хорошая психологическая защита
- это сублимация, это перевод своей негативной энергии в вид творчества.

есть и другие психологические защиты.

Чтобы не сходить с ума от стрессов ,
люди естественным образом используют свои психологические защиты.
Тогда помощь похода к специалисту и не требуется.

Но если у человека появилось всё-таки зацикливание на проблеме,
которую самому не решить, тогда помощь человеку и поход к психотерапевту нужен.
Иначе психическое здоровье будет разрушаться медленно или резко сразу.
Наталья Антоник
Лучший ответ
Полно психотерапевтов
Но к ним не очень приятно ходить, т. к. приходится рассказывать весь этот шлак что у тебя в голове.
Потому что можно прямо угодить к психиатрам.
вопрос некорректен отсюда такие и ответы
Это к психологу люди ходят а психиатр лечит болезни головы типа шизофрения и истерия )
Ленара Гилязетдинова вы уверены что прочли вопрос?!)
Залечат твари.
Потому что этим специалистам в России самим нужна помощь и поддержка )))
Ну так Боярка есть...
Лиля Левлюх
люди умеют дружить ...
Очень много разновидность водки, хоть яблочная))
Алмаш Муналова
Не доверяют. У них же тоже бывает человеческий фактор.
Наследие совка, страх перед психиатрией так как тогда использовали в репресивных целях.
потому что идиоты
Так у нас каждый второй психотерапевт ...)))
Стериатипы