Психология
Что мне сказать на приема психотерапевта или психиатра, когда прийду к ним, как сформулировать свои жалобы?
Пожалуйста помогите, это очень важно!!! Яне знаю что говорить
Сперва сообщите "анкетную" информацию - ваш возраст, семейное положение, кем работаете, обращались ли ранее за психологической/психиатрической помощью, к кому, как велась работа, чем закончилась. Затем расскажите своими словами что вас беспокоит, почему вы решили прийти на прием. Если. например, вы плохо спите - расскажите, в чём это проявляется (просыпаетесь много раз или не можете заснуть, снятся кошмары и т.д.). Если тревога - какая тревога, есть ли представления с чем связана, как проявляется.
Про навязчивые мысли - да, это вполне себе веская причина обратиться за помощью, расскажите как часто они вас посещают, их типичное содержание и почему вы это видите проблемой.
Если есть хронические заболевания - о них тоже стоит упомянуть. Обычно так же спрашивают, что явилось поводом для посещения, почему именно сейчас вы решили прийти к специалисту. Если есть наследственные предрасположенности о которых вы знаете - тоже можно упомянуть.
Психиатр, если вашего рассказа будет не достаточно, задаст уточняющие вопросы. Психотерапевт - тоже может задавать вопросы, провести тестирование или предложит заполнить развернутую анкету об обстоятельствах вашей жизни, хотя это может произойти не на первой встрече, а позже, если вы решите продолжить работу.
А вообще не переживайте, что не знаете, что рассказать - вы можете ведь об этом спросить прямо на приеме. Там ведь люди понимают, что к ним приходят и те, кто никогда не имел дела с психологией или психиатрией, ничего не понимают и не знают, что важно, а что нет и готовы вам помочь.
Татьяна Михайлова
А нормально если врач этот у меня спросит, какие у вас жалобы, а я скажу мне сложно сказать, я знаю, поэтому я и пришла , чтобы узнать нужно ли мне лечение или нет
Говорите как есть)
Татьяна Михайлова
Нормально ли будет сказать это? Я на самом деле не знаю есть ли у меня проблемы, пришла чтобы узнать, у меня навязчивые мысли сделать то то то, и это приводит в ужас и я чувствую ужасный дискомфорт и это просто невыносимо мне всякие мысли наваливаются, скажите это можно отнести к жалобе
Скажите всё конкретно о том, что Вас тревожит, что беспокоит, что вызывает в Вас какие-то недовольства на слова и действия других людей. Расскажите о том, как Вы ведёте себя в различных ситуациях, как поступаете при принятии каких-либо решений, чем Вы руководствуетесь, какие советы Вам нравятся и почему именно так делаете, а не иначе. Как Вы проявляете чувства свои и эмоции, на чём при этом основываетесь? Это психологу о Вас всё важно знать, чтобы в дальнейшем Вам назначить правильное лечение.
Татьяна Михайлова
Нет мне слишком сложно это сказать
На что жалуешься, конкретнее?
Татьяна Михайлова
Да я какая то неуверенная зажатая, жуткий дискомфорт неудобно, мысли всякие, действия странные поведение не то