Антон Кулешов

Археологи удивлены! поселения8-9 века были без заборов и население было больше, чем через1,5 века! почему это так? Регресс?

данные раскопок по территории Золотого кольца констатируют, что городища 8-9 века стояли через каждые примерно 20-30км. и они не были окружены защитными рвами. Уровень жизни в городищах был довольно высок. а раскопки 10 века показывают резкое уменьшение числа городищ и понижения уровня жизни в них.
почему произошла деградация и уменьшение числа жителей Руси!?

Евгения Юцис

Случилось иудохристианство...

Елена Орлова

Наступила эпоха феодальных княжеств.

Фа
Фарида

Полтора века на то что-бы изобрести и научиться ставить заборы. Прогресс, только медленный.

Руслан Исаев

Это под хазарами-то? Действительно, странно ...

Владимир Гогонов

не почему регресс?
Люди пришли - осели - начали развиваться - город быстро рос - стену перестраивать не успевали и забили - развились и ими заинтересовались соседи - пришли- ограбили - вырезали - вот вам и упадок

Алексей

неправда ваша, земля всегда была обозначена за каждым человеком-хозяином+ высокие ограждения вокруг поселений уберегаюшщие от набегов представителей других племен, а переписи тогда еще не было- это позже сволочей считать начали

Иришка Круглова

Я думаю, что просто климатические изменения повлияли на популяцию человеков. А что без заборов -значит не боялись никого - в первую очередь - себе подобных, т. к. тогда, по-видимому, еще никому не приходило в голову использовать рабов. По-видимому климатические условия были лучше.

Ha
Hakan

Технический прогресс влечет человеческий регресс)))

Маргарита Таранова

ну а ссылочку на фамилии археологов да на труды, в которых такое сказано, можете дать? а то информация по типу "одна бабка сказала" или "британские учёные доказали" как-то уже давно не вызывает доверия.