An
Andрей

Обязан ли следователь и дознователь изымать (собирать) докозтельства? Если да, то где это закрепленно?

Ahmed Ahmed

Следователь - нет, для этого есть оперативные и криминалистические подразделения. Закреплено в должностных инструкциях.

Ир
Иришка

Написано в УПК РФ.

Mint Wind

Следователь занимается расследованием дел, а соответственно сбором информации, документальным оформлением полученной информации, проведением следственных действий направленных на доказывание вины заподозренного в совершении преступления. А самая главная книжка для следователя, в прочем как и для дознавателя УПК РФ