d.
d.alekcey

Сыщик это следователь или Опер (УГРО)

Наталия Пахомова

Чаще так называют оперов.

it
itavarov

Сыщик - это должностное лицо ОВД, которое проводит оператино-розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Следователь, в отличие от оперуполномоченного, в своей деятельности руководствуется нормами УПК РФ и вправе давать поручения органу дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Но никто не вправе ему запретить самостоятельно осуществлять розыск.
Имеются сыщики не только в ОВД, но и в спецслужбах.

Екатерина Зорина

Начнем с того, что сыщик это не правовое понятие. Говорить о том кто это следователь или оперативник, с юридической точки зрения, не имеет никакого смысла. Так можно назвать и следователя и оперативника и частного сыщика и даже адвоката потерпевшего. Все они пытаются разобраться, что имеет место в действительности и наказать виновного, кто то процессуальным, кто то не процессуальным путем. Вот Шерлок Холмс тоже был "сыщиком", но он не был ни полицейским, ни частным детективом. Как друг друга любят назвать работники правоохранительных органов это другой вопрос, думаю единого ответа на него нет. Они могут друг друга называть как угодно.

Дмитрий Ласс

Это сотрудник полиции

Дмитрий Курасов

Оперуполномоченный