С1
Сергей 1

Зоопсихологи. Врачи или шарлатаны? Ваше мнение? Кому действительно помог зоопсихолог?

Dghnmjygkl

Любой хороший инструктор-дрессировщик, фигурант - по сути зоопсихолог. Без этого просто невозможно правильно выстроить взаимоотношения с ЧУЖОЙ собакой.

А вот те, кто себя называют зоопсихологами, но при этом никогда не занимались практической дрессировкой, знают только теорию, под большим вопросом. То есть вроде как знания у них должны быть, а если нет опыта применения, то нет и подтверждения их теориям.
Кстати, все цирковые дрессировщики - отличные зоопсихологи, иначе бы их давно затоптали, разорвали, забодали и съели)))))))

Инна Устюжанина

Спорный вопрос. .
Знать зоопсихологию должен каждый кинолог, иначе я с трудом представляю процесс дрессировки собаки или тем более коррекции. А выделять ее в отдельное направление, и тем более называть себя например "собачьим зоопсихологом", по мне так это пиар или шарлотанство. .
Но в то же время кинолог не обязан знать психологию кошек или скажем слонов, а вот зоопсихолог должен понимать психологию любого животного.. . Но вот таких я не встречал за свою практику, все как то "по собакам"=)))

Андрей Сушков

Вдумайтесь в термин - "зоопсихология" - что он значит вообще? Есть понятие психология - наука о душе человека, что бы эту самую душу понять, нужно человека выслушать.
А кто такие "зоопсихологи"? Такого понятия в принципе быть не может, это понятие абсурдно.
Есть этология - фундаментальная наука для любого, человека работающего с животными. Наука о ПОВЕДЕНИИ. Ни одна собака нам не расскажет что у нее на душе, мы должны понимать язык ее движений и поведения.
Любой кто скажет мне что он зоопсихолог я на смех подниму.

Михаил Яндулов

Сразу на ум приходит главный зоопсихОЛУХ Н. Криволапчук. Она дискредитировала само понятие - зоопсихолог. Это слово не вызывает никакого доверия )
По сути - не знаю, не обращалась ))

Ольга Елохина

Полагаю, если у собаки обнаруживаются поведенческие проблемы, то человек считает нужным обратиться к специалисту. Наука о искусственном формировании желательного поведения животных называется бихевиоризм. "Опытный бихевиорист предлагает свои услуги" - как-то стрёмно звучит. А зоопсихолог вполе рыночное название - "и у нас с пёсой всё как у людей".

Василий Лукьянов

Зоопсихология, как раздел ветеринарии - чистый развод на бабки. Зоопсихология или этология, как наука - вполне достойное занятие. См. К. Лоренца, К. Фабри, В. Р. Дольника. Интересная и уважаемая наука. Есть и Нобелевские лауреаты...

Алексей Коннов

Читала я эту Криволапчук, правда одну книгу, сужу по этому исходя из этого, . Забавная тетка))) . Что касается ее классификаций территории на зоны (зона претензий, зона уверенности, зона личной безопасности) мне понравилось, еще понравились должности собак в стае (мать, старшая мать, сигнальщик, старший воин и т. д. )
В элементарных правилах дрессировки она дует в одну дуду с инструкторами, а когда начинает впендюривать всякие якобы психологические штучки - вот тут полный абзац и чушь. Но зато денег заработала. Уж на что я этих зоопсихолухов не признаю и то купила. )
А помогает инструктор, он все в одном: и психолог, и зоопсихолог, и психотерапевт и много чего еще - мастер, короче. А эти, так называемые, могут только примазываться к чужой славе.

Александр

В практическом смысле, я считаю, это синоним дрессировщика, кинолога.. . А в отдельную услугу выделять - очередная попытка собрать деньжат (и соберут ведь, таки.. . это же престижно: "Моя собака посещает 2 раза в неделю зоопсихолога"... Круть))) ) Лежит собанька на кушеточке, рядом сидит ОН и помогает решить психологические проблемы...)))

Hiкмат Тurовоv

Не знаю как в других странах, а у нас скорее очередной развод на бабки.
По сути зоопсихолог должен решать проблемы человека, который не умеет обращаться с животным, а не проблемы животного.
У нас человеческие-то психологи мало на что способны, вон L так и не вылечили. Что говорить про психологов для животных.
Хотя возможно будет в этой области несколько действительно профессионалов. Но как обычный хозяин животного сможет отличить профессионала от шарлатана?

Лейла Маммедова

Ничего особенного про это сказать не могу. Но знаю, что на Московском международном ветеринарном конгрессе каждый год все больше развивается это направление, стало больше лекций на эту тему. Правда я хожу на другие )))) Думаю, у нас в России это как обычно на самом низком уровне пока... отсюда и недоверие, шутки, отрицательного, наверно, опыта много

Mashulya Podosinnikova

Ну, если почитать книги К. Фабри, то это наука. Мне вообще кажется, что это единственный настоящий зоопсихолог. Практикующие современники - не уверена, не пользовалась услугами. Я и сама прекрасно могу скорректировать поведение и понять откуда "ноги" растут у той или иной собачьей ситуации.

Ульяна Богданова

Не слышала, не видела зоопсихологов. Если учитывать то, что и "человеческие" психологи часто сталкиваются с трудностями со своими пациентами, то что уж говорить о животных. На мой субъективный взгляд никакой зоопсихолог не справится с задачей лучше, чем любящий и заботливый хозяин, думаю слово хозяин тут лучше заменить на слово друг. Одно я знаю точно, любая зверюшка чувствует от человека либо негатив либо позитив, поэтому главное лечение - только искренняя любовь

Аслан Абаев

Охренеть. А зоосексопатологи тоже есть?

Евгений Неделько

Считаю что это всего лишь способ зарабатывать деньги .

Кирилл Гордеев

Шарлатаны! они "понимают животных"так же как и все люди-НИКАК. По моему мнению обращаться к их услугам-глупо

Олежка Баскаков

Несколько лет назад прочитал книгу американского зоопсихолога. Название книги и автора не помню. Многое из прочитанного взял на вооружение при решении некоторых поведенческих проблем.
Совсем недавно прочел книгу Шона Эллиса " Свой среди волков" Затрагивается и тема психологии собак.
Мне показалось, что во многом он прав ( хотя в сабаках не силен) . Если не читали- рекомендую.
С нашими зоопсихолагами не сталкивался и надеюсь не столкнусь. Слишком здесь большое поле для банального вытаскивания денег.

Марина Мастяева

У щенков пристрелили мамку и папку, а потом их самих замуровали в подвале. Полдвора щенок выковыривают, полдвора замуровывают обратно. Выжил 1 (скелетик) , в результате с обморочным ужасом при виде человека.
Живет сейчас у моей подруги.
Выправили психику только с помощью Криволапчук.
Однако, думаю, что в менее страшных случаях можно управиться и не прибегая к помощи специалиста.

Евгений Силькевич

Только вчера вспоминала, как в первые месяцы общения со своим псом смотрела Цезаря, читала Криволапчук и поняла, что вынесла из этой мутной жути только одно: главное сохранять спокойствие хозяину, тогда и собака "не потеряет головы" при любой ситуации. Кстати, помогает.

Юра Цыплухин

я думаю такие нововведения только в столице найдешь) там что только не придумают ради нехилого дохода. Думаю туда толпами будут ездить такие дамочки как с СТС _Криииис и Эээээнджи, с мелкими тоями, пытаясь им помочь)) )
Считаю что это бред

Константин Юрин

неее надо! шарлатаны

Анастасия

Нам с собакой очень помогла помощь зоопсихолога, кинолога. Копаева Анастасия занималась с нашей собакой, мы тоже многому научились на этих занятиях.