Александр Луковенков

правильно ли решил y=3+18x2-x4. y'=324x2-4x=0 4x(2x-1)=0 дорешайте плиз

Оксана Мерзликина

Что сделать-то нужно было? Не сформулировал условие, а решить должны.
y`=... -это, как я понимаю, ты находил производную? Могу обрадовать - нашел неверно. У данной функции производная будет : y`=36x-4x^3. Задание типовое, скорее всего на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции, но края нам не даны. Значит, приравнивай производную к нулю, ищи критические точки (ВНУТРЕННИЕ точки производной, в которых она не существует или равна нулю) . Если задание на исследование функции на монотонность и экстремумы - ищи алгоритм, находи область определения, четность нечетность, производную я тебе уже нашла, крит. точки, etc.

З. Ы. если нужно решить 4x(2x-1)=0 эту штуку, то мы помним, что произведение скобок равно нулю, значит:
4x=0 и 2x-1=0
Иксы: 0; 1/2.