Альбина Макаренко

сколько времени нужно варить пуэр

Кирилл Шитов

Заваривание прессованного пуэра
Время, в течение которого нужно варить прессованный пуэр, зависит от его качества. Выдержанный чай правильно варить при температуре 900С. Чай более низкого качества рекомендуют варить при температуре 950С. Заваривая прессованный пуэр, сначала необходимо отделить нужное количество чая, стараясь не раскрошить чайный лист. Сделать это правильно можно как с помощью специального ножа, так и руками, главное – делать это осторожно. Потом, прежде чем варить чай, его необходимо промыть, ведь при сборе и самом производстве в него попадает пыль. Это правильно можно сделать и холодной водой, а также на 5-10 секунд залив горячей водой, которую после необходимо слить. Теперь заливаем правильно промытый чай горячей водой и настаиваем 1-2 минуты (время заваривания правильно будет определять как в зависимости от сорта пуэра, так и необходимой крепости напитка) . Особенностью прессованного китайского чая пуэр является то, что варить его можно 5-7 раз, правда, нужно учитывать, что каждое заваривание увеличивает время настаивания в два раза. Причем, если Вы правильно варите чай таким образом, его вкус и аромат не ухудшаются, а с каждым завариванием изменяются, благодаря чему возникает ощущение, что в процессе церемонии употреблялись различные сорта чая. Аромат и вкус прессованного пуэра зависит от того, сколько времени его варили, а также от температуры используемой воды, поэтому для любителей этого напитка правильнее самим установить оптимальное, на свой вкус, время заваривания и температуру используемой воды.
Как заваривать рассыпной пуэр
Перед тем, как варить пуэр рассыпной, его также будет правильно промыть горячей водой примерно 900С, чтобы убрать пыль и подготовить чайные листы, увлажнив их. Чай заливают на несколько секунд горячей водой указанной температуры, а потом сливают воду. На небольшой заварочный чайник обычно берут 1-2 чайные ложки рассыпного пуэра. Данный чай правильно варить 1-2 минуты, время варки определяется тем, насколько крепкий чай стремятся получить.