Natalia Smodleva

Ребенок 11 месяцев. когда ходит поджимает пальчики.. что это может быть?

Алексей Зуев

Обувь оденте и сходите к врачу

Маргарита Романова

Я в детстве тоже так ходила.. . Прошло! Но лучше обратитесь к специалисту! Удачи! 🙂

Irishka S.

К неврологу обратитесь. Он все объяснит. Опорно-двигательный аппарат не шутка.

Иван Браголя

у меня внучка тоже так ходила, она мать ходила к невропотологу, мать ей ножкм массировала. сейчас 1.4 нормально ходит.

Екатерина Шалашова

необходима консультация невропатолога. это признаки пирамидной недостаточности.

Анна Джандан

То, как ребенок ходит, свидетельствует о состоянии его нервной системы. Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Лечение гипертонуса и просто повышенного мышечного тонуса редко бывает медикаментозным. Обычно ребенку в таком случае прописывают массаж стоп, при котором ножка выгибается как бы внутрь. Кроме того, применяется физиотерапия и ванночки, для ребенка подбирается ортопедическая обувь.

Анютка Крошка

обязательно надо к неврологу.