Ольга Шапочкина

Ребенок ходит на носочках. Это нормально?

У соседки ребенку 2,2 и он при ходьбе встает только на носочки, хотя и может вставать на всю стопу. К какому стоит обратиться специалисту или со временем это пройдет?

Сергей

В любом случае - к неврологу и ортопеду.
Хотя в таком возрасте дети могут ходить на носочках из-за повышенного тонуса тонуса задней группы мышц в сравнении с передней и, чаще всего это преобладание бывает очень сильным. Икроножная мышца сокращена, передняя перерастянута, движения в голеностопном суставе нет, да ещё и кости свода смещаются вперед, т. к. нагрузка на стопу идёт не правильным образом.
Первопричиной является неврология. Гипоксия ведёт к нарушению мышечного тонуса с преобладанием сгибателей стоп, тонус до конца не пролечен правильно, ребёнок встал на носки и начал ходить таким образом. Далее идут уже ортопедические нарушения.

Владимир Птицын

Лучше показать ортопеду. Похоже на повышенный мышечный тонус...

Анфиса Затонская

Согласен! Необходима консультация ортопеда

Вероника Клименкова

Это надо обязательно показать детскому врачу, а он посоветует куда идти дальше. (слыхала, чток неврологу надо)

Nur Smanaliev

Нет это не нормально. У ребенка все мышцы в тонусе, нужно идти к врачу, порекамендуют специальные массажи и упражнения!!!

Ал
Алсу

Хождение на носочках является физиологической нормой у детей до года. Если манера ходьбы не меняется после этого срока, следует насторожиться. Но это может быть и индивидуальная особенность развития ребёнка, а значит, со временем походка может действительно исправиться. Если же дополнительных консультаций вы не проходили, начать следует с посещения невропатолога. Такой визит особенно актуален, если малыш перенёс родовую травму или если у него диагностировали перинатальную энцефалопатию. Ещё одна распространённая причина хождения на носочках - неправильное формирование стопы, например плоскостопие. Такое нарушение, если оно имеется, ортопед или хирург с лёгкостью выявят на плановом осмотре. Иногда проблемы нет вовсе: ребёнку просто нравится такой способ перемещения.

Максим

нет конечно.

Татьяна Божок

нет, не нормально. это признаки энцефалопатии, обратитесь к неврологу

Алтынбек Султанов

Однозначно к Неврологу!