Светлана Пронина

У меня у дочери "гипертонус" ходит на носочках!!!

Подскажите у кого такие проблемы есть, массаж делаете своему ребенку?!!! Как боритесь с этой проблемой????

Лёха ***

Бороться надо не со следствием, а с причиной. Идите к специалистам для начала, обследуйтесь, найдите причину, а уж потом лечение. ЛФК и массаж обязательно, но после установления причины. Массаж тут нужен лечебный и естественно будет зависеть от диагноза что именно вам необходимо в плане массажа и ЛФК. Что вы должны будете делать сами и как вам покажет и расскажет специалист по массажу и лечебной гимнастике.

Андрей Семенов

Массаж надо делать по назначению врача. А сам массаж должен делать массажист, с медицинским образованием.

Светлана Грибкова

ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНУСА
Самое главное – ни в коем случае не оставлять без внимания даже сомнительные признаки гипертонуса. Вполне возможно, что дальнейшее наблюдение за состоянием ребенка покажет, что все тревожные симптомы были не проявлением заболевания, а следствием напряженного состояния малыша, который неуютно себя чувствовал во время врачебного осмотра.

Если же диагноз повышенного мышечного тонуса подтвердился, стоит всерьез заняться восстановлением нормальной работы нервной системы. Как правило, состояние гипо- и гипертонуса является признаком перинатальной энцефалопатии, и если вовремя не провести необходимое лечение, позднее это может привести к нарушению речи и координации движений, плохой работе конечностей.

На самом деле лечение гипертонуса не представляет собой ничего крайне сложного, особенно пока ребенок маленький: расслабляющий массаж, лечебная гимнастика, успокаивающие ванночки, ароматерапия и физиопроцедуры вполне способны решить имеющиеся проблемы со здоровьем.

Не пытайтесь заниматься самолечением, даже если мышечный тонус у вашего чада повышен чуть-чуть. Правильное лечение может назначить только врач после разговора с вами и полноценного обследования ребенка, включающего результаты клинических исследований и нейросонографии. Залогом успешного лечения гипертонуса должны стать доверительные отношения мамы и врача - без этого быстро достичь желаемого результата просто невозможно.

Вы должны полностью доверять своему педиатру, а он, в свою очередь, обязан наладить с вами полноценный контакт. Если вы по каким-то причинам не доверяете этому специалисту ( даже если причины этой неприязни сугубо личные и субъективные ) – самое время менять врача. В подобной ситуации важнее всего здоровье вашего малыша, и ваша уверенность в том, что врач способен помочь. Так что постарайтесь быть взаимно терпеливы и внимательны: вы вместе решаете одну проблему.

Если тонус мышц повышен, однако на общем состоянии это сказывается не сильно, вполне достаточно немедикаментозного лечения. К таким мягким методам относятся массаж и гимнастика, фитотерапия и акватерапия, витаминные и аминокислотные комплексы и аромасредства. Очень важно ни при каких обстоятельствах не прерывать начатого лечения, даже если вам показалось, что состояние ребенка существенно улучшилось, и признаки гипертонуса исчезли.

Алишер Назаров

к невропатологу! сами массаж не делайте - может быть хуже, только к специалисту.