Баня, массаж, фитнес

три года болит спина. врачи твердят, остеохандроз. но никак помочь не могут. я хожу на массаж 1-2 раза в неделю

если я на массаж не хожу, то просто не могу жить.

врачи все говорят делай гимнастику!

но какая в баню гимнастика!
я так скована болью, что иногда жить не хочется!

вот я только что с 2часового глубокого массажа - и все равно болит спина, к какому бы мастеру не ходила.

как это лечить?

я уже и на иголках лежу, это очень хорошо помогает, и в баню и бассейн.

сковывает так, что сил нет.

помогите!
есть упражнение которым можно заменить всю гимнастику- делайте йоговский наклон. наклонитесь вперед расслабив спину и руки- ноги можно сгибать в коленях-и качайтесь всё ниже и ниже выдыхая воздух- спина расслабляется позвоночник вытягивается... Я только этим и спасаюсь! Раньше только физиотерапия помогала.
Елена Кириллова
Лучший ответ
Массаж курсовая процедура если на то пошло. . 1-2 раза в неделю это лечение не о чем За 3года можно было и МРТ сделать может старые нагрузки травмы падения прыжки в следствии компрессионного перелома тела позвонка (возможно перенесли на ногах и не знали ) а теперь спустя годы защемление корешков м/позвонковые дисковые грыжи все возможно а не только остеохондроз... мануальная терапия в слепую вообще противопоказана и очень опасна ...Нужно детальное обследование и точный диагноз
Глеб Карпиевич
Спина может болеть от неполадоксвнтренними органами. в частности с печенью и желчнм пузырем. Сделайте хорошее полное обследование.
Юленька Bloody Doll
пять лет моих мучений со спиной закончились в течение года, как только пошла в фитнес и начала грамотно с тренером закачивать спину, шестой год живу без болей, только благодаря тренажерному заоу и грамотной программе "здоровая спина". очень грамотно вам врачи советуют на счет гимнастики, врач плохого не посоветует. уж что я только не пробовала, санатории, уколы, ванны, мази, массажи все без толку. только грамотное закачивание мышц спины, грамотная составленная программа тренировок на тренажерах это спасение.