Баня, массаж, фитнес

Когда сижу, болит спина (весь позвоночник ломит) . Как считаете, если походить на массаж - поможет?

Только отправляйтесь к проверенному массажисту, лучше с медицинским образованием. Массаж изумительное средство лечения и профилактики различных заболеваний и травм. Делать массаж нужно как минимум, два раза в год. Удачи и не болейте!!!. Да, неплохо бы позаниматься гимнастикой (лечебной физкультурой), поплавать в бассейне. Ходьба на лыжах и езда на велосипеде тоже укрепляют мышцы спины.
Наталья Васильева
Лучший ответ
Лучше сходите к мануальному терапевту.
Алексей Король
должен помочь, только сначала сходи к врачу, пусть врач назначит массаж. а то мало ли, можно и навредить.
Саша Иванова
лучше утром зарядочку делать, разминочки всякие, упражнения, тогда поможет мне кажется
Женис Малькеев
массаж массажу - рознь. для начала нужно выяснить причину. и выяснять лучше у врача. массажист, даже если и хороший, это только массажист. он не всегда сможет определить проблему (да и не должен) . просто потому, что образование у него несколько другое. вот когда будет ясна причина и если показан массаж, вот тогда надо найти хорошего специалиста по массажу и пролечиться.
конечно, здорово если найдете у себя врача практикующего массаж. он и диагноз поставит и массаж нужный подберет.
Может и поможет конечно нужно походить.
Толик Калинкин
Еще и на лечебную физкультуру, плавание.
Для начала надо сходить к врачу и узнать причину!
Анютка Хомик
мне массаж очень помог.
Bekarys Beisekov
массаж-лучшее средство в таких случаях
Не всякий массаж поможет. Я недавно прошла курс у мануального терапевта. Мне помогло и понравилось. Позвонки вправлял, только хруст стоял. Обычный массаж при заболеваниях позвоночника пустая трата времени и денег. Конечно, это не пацея. Болезнь надо лечить в комплексе. Лучше сочетать с иглорефлексотерапией. Полезно плавание и упражнения на укрепление мышц спины. Массаж рекомендуется проходить курсами по 10-15 прцедур не менее 2 раз в год. Еще специальный корсет нужно одевать периодически, например, при физических нагрузках. Его подбирают по фигуре в специальных магазинах, не в аптеке.
Согласен со всеми кто сказал, что поможет. Но обратиться надо обязательно к профессионалу.
Хороший массажист сам способен определить надо ли Вам обратиться к врачу.
Если я не уверен, что смогу помочь, то отправляю пациента к неврологу или ортопеду.
Однако здесь правильно заметили, что одного курса для устранения проблемы не достаточно.
Массаж надо делать регулярно, хотя бы 2 раза в год.
Удачи и здоровья Вам!
Лучше к врачу.
ну даже если и не поможет, то хотя бы приятных ощущений получишь, так пурква бы и не па?
Лучше сходить к врачу и узнать почему после принимать какието действия так как вы моете как помоч так и навредить. .
Если просто спина без заболеваний то конечно поможет масаж..
ТОЛЬКО ИМЕННО К СПЕЦИАЛИСТУ КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ ИСКРЕВЛЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА (ТИПА СКАЛЕОЗ И Т. П. ) ОН И ЗАРЯДКУ РАССАЖЕТ КАКУЮ ДЕЛАТЬ (М/ У ПРОЧИМ КАК В ШКОЛЕ НАЧ. КЛАССАХ) . ПРИЗНАТЬСЯ НЕ ИЗ ПРИЯТНЫХ ПРОЦЕДУР- БОЛЬНОВАТО, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, Я ЛИЧНО НАЧАЛ НАКОНЕЦ-ТО СПАТЬ!
Во первых хруст это не показатель!! ! Во вторых как было сказано узнат ьпричину болезни. Может у вас грыжа диска. Определит можно только на МРТ, рентген тут не поможет. Так что удачи.
мне помогло....
должно помочь
В спортзал и на спину силовые упражнения. Все пройдет. У меня тоже так было. Сейчас порядок, спина прямая, даже когда сижу
Поможет, только на некотторое время. у мя таже проблема. потом опять придется массаж делать, и так по кругу. лучше всякие электрофорезы, амплипульсы поделать, помогает.
Anastasia Dmitrievna
Поможет, но спина будет требовать его снова и снова.... Не увлекайтесь...
Для начала, сходи к врачу. Если это болезнь, то в период обострения массаж противопоказан (на сколько мне известно).
Олечка Milaya
kone4no pomozhet