Баня, массаж, фитнес

Может ли болеть спина и шея после одного сеанса массажа у мануального терапевта?

Очень сильно болит спина и шея, что ни о чём думать не могу. Решил записаться на массаж. Было очень больно, когда массажистка вправляла мне все косточки и болевые места. Боль стала нарастать. Так и должно быть?
Нет, так не должно быть... она переборщила.... если будут еще сеансы, то понемногу будет боль сходить, но обязательно ей это скажите.... на ночь намазать сильно согревающей мазью...
Ilyas *1111*
Лучший ответ
Боли нарастать начали после сеанса? Обязательно нужно рентген или мрт сделать. Обследование пройдите
Андрей Исаков
как это массажистка косточки вправляла? а кто делал мануалку? После мануальной терапии могут побаливать суставы и мышцы. Согревающими мазями мазаться нельзя. Все вопросы-к врачу
Влад Шаренко
Боль бывает разная.
Болят мышцы, как после нагрузки - нормально.
Острая боль (в суставах, к примеру) - плохо, неправильные манипуляции.
Боль, отдающая куда-то - некорректная работа мануальщика.
Через интернет не скажешь.
Юля Дмитриева
Ни в коем случае нельзя "вправлять косточки" (проводить корректировку позвонков) если есть остеофиты (костяные наросты) на позвонках. Последствия могут быть очень печальные, вплоть до паралича. Остеофиты можно увидеть на рентгеновских снимках. На МРТ остеофиты видно лишь тогда, когда они достигнут огромных размеров. Так что "ремонт" позвоночника нужно начинать с РЕНТГЕНОВСКИХ снимков. К сожалению западные специалисты по мануальной терапии этого практически не знают.
конечно может
!!! Андрюшка
Может
Magistra Vitae
массаж делайте, а вправлять спину не надо. Это может быть опасно.
Совет от боли в спине https://www.instagram.com/p/BrhKShxFfVf/
https://www.instagram.com/p/BrhOQwMF3Qo/

Мне помогает лучше любого массажа
Нет, такого быть не должно. Может врач не достаточно опытный? Я ходил к врачу мануальной терапии в клинику позвоночника pozvonok-spb.ru/blog/10-vrach-manualnoj-terapii И после его сеансов боль становилась заметно меньше! Ну и вскоре вовсе исчезла)