Баня, массаж, фитнес

Что лучше купить массажер спины или ходить на реальный сеанс массажа

реальный
Карина Тра Ля Ля
Лучший ответ
Сначала пройти реальный курс массажа. В дальнейшем практиковать массажёр.
Ilnaz Azik
Второе
Рамиль Закиров
Практикую массаж уже почти 30лет. Не увидел ни одного прибора который мог бы полноценно заменить массажиста (впарить могут и кресла и кровати-фигня мое мнение) . Аппаратный массаж дорог и не сопоставим с профессиональным (человеческим). Аппаратный более доступен (простота доступа-пошёл купил и отдался), но это может быть фатальная ошибка (не соблюдены показания /противопоказания)
К массажисту конечно. Курс массажа раз в полгода.
Lavr Iris
Лучше действительно делать упражнения. Не знаю насчет качалки, может мужчинам лучше, а женщинам лучше заняться растяжкой. Много комплексов есть в ютубе, а еще лучше с инструктором заниматься, если средства позволяют. Массаж это гимнастика для ленивых.
D*
Dida ***
Здравствуйте! Вибрационные и элекронные массажеры наиболее «серьезные» конкуренты массажистам. Они расслабляют мышцы, стимулируют движение жидкостей, но они же таят реальную опасность.

Эти приборы не умеют думать, они не видят разницы между мышцей, связкой и костью. Они воздействуют на ту область, с которой соприкасается рабочая поверхность в заданном режиме. Вибрация, создаваемая аппаратом, способна вызывать повреждение связок, движение камней в почках, нарушение работы внутренних органов, усугубление хронических болезней или резкое прогрессирование заболеваний, которые еще не выявлены, но уже развиваются в организме. Неправильно настроенный прибор способен усилить боль, депрессию, воспаление.

Виброционные и электронные роликовые массажеры имеют множество противопоказаний. Особенно опасны бытовые. Массажист с медицинским образованием или без него подробно изучает анатомию. При осмотре он видит симптомы многих заболеваний, при которых массажер противопоказан. В домашних условиях осмотр проводить некому.

Главное, эффективность и безопасность ручного массажа недосягаема для массажеров.

Можно уверенно сказать, что аппаратные процедуры могут лишь дополнять ручной массаж, но не заменять его.
Максим Егоров
Совмещать