Александр Залогин

Ребенок (3 мес. ) , если его приподнять, упирается носочками об поверхность. . .Может ли это быть нормальным явлением?

Вопрос задал потому, что некоторые врачи, неврологи и остеопаты приписывают данное явление в некую патологию, типа мышечный тонус или проблемы с нервной системой. . .Вычитал достаточно информации по этому поводу, и там отмечалось что все это в порядке нормы и не противоречит общему развитию ребенка, который еще толком переворачиваться, ползать и голову держать идеально не стал: все это происходит поэтапно, в том числе и формирование рефлексов, связанных с ходьбой. . меня просто поражает, как моя жена по этому поводу переживает. . .может эти врачи так хлеб свой зарабатывают, вводя в заблуждения и говоря о том, что и не является проблемой вовсе? ? кто что думает по этому поводу. . .ответы врачей и специалистов в этой области приветствуется. .

Сергей Романченко

чуть попозже может массаж потребуется
у моего лет 20 назад так же было

Андрей Вересковский

Естественно это НОРМА, А УЖЕ К 5МЕС ЭТО ПРОПАДАЕТ. В 3МЕСЯЦА ЭТО ЕЩЕ ПРИРОДА, КОГДА РЕБЕНОК УПИРАЕТСЯ НОЖКАМИ О ПОВЕРХНОСТЬ ЭТО он так у мамы в животике упирался, а потом опааа и родился)))) ) как-то так. я уже про тонус ножек, ручек могу наверное научные труды писать.. . мама 3деток. На жену не серчай, все мамы понекёрши. вы правы врачи когда говарят всякую х.. ю, а ещё больше недоговаривают, вводят нас родителей в шок, а в шоковом состоянии мы вообще тупеем, с нас в этот момент выжать любую сумму денег. такова наша дибильная система здравоохранения. педиатриявсянищая, ародителиэтоисточникдохода.

Андрей Котельников

Это нормально мой тоже так вставал потом прошло не пнреживайте и не паникуйте маму понять можно еще бы столько носить под сердцем. Наш врач тоже нас гоняла из за этого просто делаите массаж ножек поглаживающий но не прям натирать и мять этого не льзя еще кроха только поглаживание посмотрите в интернере видио там есть правельный массаж на ваш возрост

Ruslan Silin

Да врачи у нас любители таким образом себе на хлеб заработать. Я тоже Вам скажу, что это норма. Мы так же свою ляльку с месяца, после купания, когда был туалет, делали массажист и всегда становили на ножки, с такого же возраста он стал, немного отталкиваться, даже топать, здесь нет никаких отклонений, а наоборот. У одной знакомой мальчик пошел самостоятельно в возрасте 8 месяцев, Ваши врачи наверное тоже скажут, что это патология)))))

Сергей Сударев

В норме рефлекс опоры угасает к 4-6-недельному возрасту. Поэтому в 3 месяца этого рефлекса уже не должно быть - наличие рефлекса действительно является показателем повышения мышечного тонуса и поводом для более тщательного обследования. Другое дело, что лишь по одному рефлексу диагнозы не ставят - думаю, что невролог оценивал и другие рефлексы - а их множество и у каждого свой срок исчезновения. Прочитать некую информацию про некоторые из рефлексов новорождённого - ещё не означает, что вы постигли и освоили неврологию и можете правильно провести неврологический осмотр своего ребёнка. Не доверяете одному неврологу - консультируйтесь у другого, но просто игнорировать заключения врача было бы неразумно: при своевременном выявлении отклонений и проведении необходимого лечения процесс нормализации будет быстрее.
Уж не знаю - что и где вы читали, но сейчас специально набрала в поисковике информацию о рефлексе опоры - по всем ссылкам совершенно правильные сроки угасания этого рефлекса - 4-5-6 недель. И это отнюдь не специальная литература, а всякая информация научно-популярного плана. Про специальную литературу я уже не говорю, но её вы вряд ли читали, да это и не нужно - сложно для восприятия человеку без знания медицинского терминологии. Поверьте - чтобы стать неврологом - нужно учиться 7-8 лет.