Наталья

Я сняла гипс после перелома ключицы рука работает но болит ношу эластичную повязку а что еще поможет?

Ек
Екатерина

надо врем
я

Гена Сампара

упражнения ...не силовые а двигательные, в одном положении рука находилась долго поэтому сустав может ныть

Екатерина Фадеева

ЛФК (лечебная физкультура) На фоне общеразвивающих и дыхательных упражнений рекомендуются следующие специальные упражнения: движения пальцами травмированной конечности (разведение и сведение, сгибание в кулак, сопоставление всех пальцев с первым пальцем, «щелчки» , круговые движения каждым пальцем в обе стороны) , движения кисти (сгибание, разгибание, отведение, приведение и круговые движения в обе стороны) . К концу 1-й недели на время выполнения упражнений предплечье освобождается от косынки и выполняются упражнения для плечевого сустава — отведение до угла не более 80° и приведение плеча (рука согнута в локтевом суставе) , движение плеч назад — сведение лопаток. Противопоказаны движения рукой вперед, отведение более чем на 80° и пронация, так как они, как правило, ведут к смещению отломков. Занятия проводятся 3—4 раза в день, упражнения выполняются в медленном темпе, каждое упражнение — 8—10 раз с паузами для отдыха.
II. период лечебной физической культуры начинается после образования костной мозоли, подтвержденного рентгеновским снимком (через 3 недели после травмы) . Это период восстановления функций в плечевом суставе. Выполняются движения рукой выше горизонтали, содружественные движения со здоровой рукой во всех направлениях (включая маховые движения) ; упражнения с предметами (палкой, булавами, резиновым, волейбольным мячами) , упражнения на блоке. Дозировка упражнений 6—10 раз. Упражнения не должны вызывать болевых ощущений, мышечной усталости. Занятия проводятся 4—5 раз в день. II период длится до полного восстановления движений (ориентировочно 2 недели) .
III период лечебной физической культуры — тренировочный, В нем дается физическая нагрузка на поврежденную конечность: упоры, висы, упражнения с набивными мячами, гантелями, штангой и др.
В случаях повторного смещения отломков при переломе ключицы применяется оперативное вмешательство — скрепление отломков костью, гвоздем, спицей, шурупом и т. д. Лечебная физическая культура назначается на 2-й день после операции и проводится по той же методике, что и при консервативном лечении. I период длится до снятия швов, но отводить руку в плечевом суставе до угла 80° разрешается только через 2 недели, а выше горизонтали — через 3 недели. При оперативном вмешательстве амплитуда движений восстанавливается раньше, а сращение перелома происходит в те же сроки, что и при консервативном лечении.
При переломах ключицы сроки начала спортивных тренировок определяются в зависимости от характера и места перелома индивидуально, но не раньше чем через 3 месяца после травмы.