Ол
Ольга

Комитет молодежной политики и туризма Волгограда считает, что образ Родины-матери распугивает туристов. Какие там туристы?

«Родина-мать – это все-таки наследие советских времен. К сожалению, у многих она ассоциируется с чем-то тяжелым, трагическим и траурным. Тем более у иностранцев. А нам бы хотелось, чтобы наш регион воспринимался как приятная территория для отдыха» .

Читаешь и не веришь своим глазам. Очень хочется, чтобы все это оказалось злым розыгрышем. Иначе все это просто не помещается в голову. Волгоградские власти решили разработать новый символ города, провести, как сейчас модно говорить, ребрендинг. 23 ноября 2012 года на официальном информационно-справочном портале Волгограда появилось сообщение, что администрация объявила конкурс проектов на туристический бренд и слоган. Их автором может стать любой желающий, у кого есть свежие креативные идеи и видение нового образа родного города и края. Заявки принимают комитет молодежной политики и туризма совместно с департаментом зарубежных связей администрации Волгограда при поддержке Агентства по туризму и Агентству культурных инициатив Волгоградской области до 17 декабря 2012 года.

Газета «Волгоградская правда» еще в марте 2012 года сообщала, что губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым поставлен вопрос о ребрендинге города. Цитата: «Сталинград получил мировую известность как город воинской славы. Но время не стоит на месте. Общество, развиваясь, меняет уклад жизни. Подрастают новые поколения, от которых события Великой Отечественной уже очень далеки. И поэтому для серьезного развития туризма в Волгоградской области необходимо менять стереотипы. Нужны новый бренд, общая идея, объединяющая разные поколения» . Подробнее: «Нужен новый бренд»

В сентябре 2012 года также проскальзывала информация об инициативе чиновников сместить акценты в сторону от общепризнанного национального мирового символа победы над фашизмом. Однако развитие эта резонансная тема получила именно в свете инициативы Профсоюза граждан России о возвращении городу на Волге имени Сталинград. Которая была поддержана КПРФ и другими общественными организациями.
В пику гражданской инициативе в преддверии празднования 70-тилетия Сталинградской битвы вернуть городу на Волге имя Сталинград, чиновничий аппарат решил преподнести ветеранам Великой Отечественной войны свой «подарок» – отказаться от Родины-матери. Мнение иностранных туристов, у которых она «ассоциируется с чем-то тяжелым, трагическим и траурным» авторам проекта намного важнее мнения собственного народа.
Сложно объяснить человеку, которому не дорога Родина и не дорога мать, почему он должен дорожить всем этим больше своей жизни. Поэтому постараюсь говорить с волгоградскими чиновниками на понятном им языке – «креативном» языке денег.

ВОПРОС - КАКИЕ ТАКИЕ ДОРОГИЕ ТУРИСТЫ ЕЗДЯТ ПОСТОЯННО В ВОЛГОГРАД, ЧТО РАДИ НИХ НУЖНО ЗАБЫТЬ О ПОДВИГЕ НОРОДА В ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЕ?

http://vpravda.ru/2011-03-11-20-25-11/item/4176-нужен-новый-бренд

Рустам Курбанов

Что за народ пошёл? Как только встанут у руля, то начинают ерундой заниматься: города переименовывать памятники сносить. Наверно дел главнее нет. А рушить памятники могут только вандалы.