Александр Александров

Газовый котел автономного отопления BERETTA KOMPAKT давление на манометре скачет.

Наберу давление до 1.3 бар оно через 2-3 часа падает до 0.5 бар .
В чем может быть причина если исключить утечку в батареях и трубопроводе ?
Как правильно заполнять систему водой? Что должно быть в расширительном бачке, вода или воздух который нужно накачать в бачок с помощью велосипедного насоса . Нужен ли там вообще воздух? Могут ли быть такие проблеммы с давлением из за отсутствия воздуха в бачке ?

Наташа Разумова

В бачке должен быть воздух. Если при нажатии на золотник из ниппеля идёт вода- бак менять. Экспресс диагностика- если при накачивании бака воздухом давление в системе растёт-значит вода уходила в бак. В этом случае я качаю бак до тех пор, пока давление не перестанет расти (вся вода уйдёт из бака) , а лишнюю стравливаю через сбросник. А потом немного стравливаю воздух и доливаю воды через подпитку. При отсутствии воздуха в баке при расширении воды от нагрева (а вода не сжимается) будет расти давление и излишки будут стравливаться аварийным сбросником. Это расширение и должен компенсировать воздух в баке.

Даниял Маккаев

наберите давление побольше к примеру 1,7 или 1, 8 и посмотрите какой диапазон будет по давлению т е мин и макс минимальное будет около 1 или 1,1 нормальный перепад давления система работает и не парьтесь

Николай Каряев

Похоже, что в системе плохая циркуляция из-за недостатка воды. Обычно систему заполняют подачей воды на обратку, через кран. При этом отверстие расширительного бачка должно быть открыто, бачок заполняют примерно на треть водой. После нескольких циклов работы необходимо опять проверить уровень воды. Насос выгонит излишек воздуха в бачок.

Николай Клягин

В расширительном баке азот, но можно и просто воздух. Давление на 300г меньше того, что держите в системе. Проверять давление расширительного бака необходимо раз в год по меньшей мере, предварительно отключив бак от системы.

Светлана

При нагреве воды в системе давление наоборот увеличивается, а не уменьшается, для этого и нужен расширительный бак (гидроаккумулятор) , он уравновешивает избыточное давление в системе. Если бы его не было, то в закрытой системе отопления это может привести к разрыву соединений. Воздух в бачок естественно должен быть накачан (гидроаккумулятор никогда полностью не закачан водой) . Давление воздуха зависит от объема вашей системы, в среднем 0.5-0.8.

Система заполняется водой через кран водоснабжения с обратки (обязательно наличие обратного клапана) .
Во время запитки системы должен быть открыт кран сброса воздуха в самой верхней точке системы ( или стоять вантуз для автоматического удаления воздуха из системы) .

Если исключить утечку в видимых частях системы то возможно неисправна мембрана расширительного бака и вода попадает в воздушную полость бачка. Неисправен обратный клапан подпидки системы и при падении давления в магистрали, естественно падает давление и в системе отопления, проверте оба варианта.