Serguei Vdovine

Дорогие мамочки! моему сыну 2г 6 м! он не разговаивает, стоит обрашаться к специалисту? я в панике

он у меня говорит отделыные слова и многое вообше на своем языке, мультик у нас маня, пока /патя ну так говорит мама, папа, баба, деда. катя, аня и тд

в саик пошел как три месяца, но постоянно на больничном, сегодня сказали чтоб показали его врачу, вообшем я вся растроилась! я ему книжки читаю и песенки поем и рисуем, клеим и лепим

Павел Ребровский

Теория насчет мальчиков начинающих говорить позже , " гениальна" ! мой заговорил в 1 год, без хвастовства, думаю ЛОЯ, ВАМ стоит показать ребенка специалисту, для начала-неврологу!!

Юлия Шишотова

Если нет даже десятка простых слов и звукоподражаний - мама, дай, биби.... нужно показывать специалистам. Если простые слова есть, для паники нет причин. Он мальчик. Есть простой способ научить говорить - говори за него. Комментируй ВСЕ его и свои действия - говори беспрестанно, создай для сына речевую среду. Пой. Читай ему сказки. Чуковский будит, двигает эмоции- "Тараканище", "Краденое солнце"....Это труд. Но это лучше, чем паниковать и пугать себя всякими страшными страхами. И однажды он заговорит.

Ал
Альбина

Нечего паниковать. Мальчики вообще начинают говорить позже, чем девочки. Мой в три года начал. В принципе, сходить к специалисту не помешает - возможно, есть какие-то задержки развития.

Катерина Азарова

Стоит обратиться за консультацией к невропатологу, логопеды и дефектологи могут помочь в коррекции и исправлении дефектов речи, а не в словарном запасе (обычно в коррекционные группы детского сада ребят набирают с 5 лет, а смотрит специалист в 4 - 4,5 года).

Юлия Черная

Да, Шакти написала все правильно!! !И от телевизора оградите насовсем!! !Прочтите статью "Телевизор вызывает задержку развития речи у детей раннего возраста ." http://3-years.ru/razvitie/televizor-zaderzhivaet-razvitie.html

Макс Боба

неее, нормально, у нас логопеды до 4-х лет даже консультацию не дают.

Андрей Сергеев

Заговорит, раз отдельные слова произносит, вот только вам не надо разговаривать с ним на его языке, а то будет думать, что так и надо...

Елена Самойлова

после 3-ех лет сходите к логопеду, он ему звуки поставит быстро-быстро! а до 3-ех нет смысла, рано, еще заговорит. если бы было, что не в порядке, то первой об этом узнали бы вы, т. к. вы мать и вам виднее. так что не паникуйте, бывает, что с речью у ребенка трудно, зато потом резко говорить начинает. у моего мужа сестра логопед, детей берет с 3-ех лет, за 2-3 месяца уже болтать начинают, работает просто в садике. И еще, проверьте, нет ли аденоидов у ребенка, от них дети часто не говорят, т. к. слух снижается. Реальный пример: у коллеги по работе дочка стала глухой от аденоидов, переболела до 3-ех лет ими, поздно стали лечить. у родственников дочка долго не говорила, проверили слух, одно ухо оказалось на 70 процентов не слышит, другое на 50, виноваты аденоиды. а родители даже и не замечали, что ребенок не слышит. удалили аденоиды и заговорила дочка через 1.5 месяца и слух вернулся.

Алексей Немов

мой старший сын заговорил рано. по этому когда младший не говорил в 2года у меня была паника. нас отправили к неврологу (скорее для моего успокоения) малыш хороший но говорил отдельные слова как у вас. продолжали читать ему книжки. много разговаривали с ним. в 3 года всё случилось и на нашу голову посыпалась бесконечная череда вопросов сейчас ему 11лет- учимся отлично. разговариваем без остановки. вопросы продолжают сыпаться на которые и мы порой не знаем ответа. все дети разные. желаю терпения и успехов

Лю
Людмила

ваша история один в один повторяет мою. Мой второй сын до 3л6мес разговаривал жестами и своими словами. просто ленился. Повела его в сад (сама там работаю) , много болели, был стресс, из сада забрала через 3 месяца, но зато там он начал говорить. Потом никак остановить не могли. Думаю рано тревожиться. Посмотрите по другим параметрам он в развитии не отстает? Если нет, то просто говорите с ним и придумывайте ситуации, в которой он должен Вам обязательно ответить. Удачи. Растите здоровыми!

Юляшка

я считаю что до 3 лет никакой паники не должно быть вообще. это считается нормой до 3 лет. у меня сын начавл говорить в год и 9 мес. все что видит, с 2 лет предложения. в 2г3м. пошли в сад уже знал все стихи борто. и много чегог. но в группе он один из 3х мальчиков которые разговаривают. и я говорила и говорю что по ним равняться нельзя.. мой сын пошел в отца ...но норма на то и норма... еще пол года в саду и не узнаете. не надо делать ребенка аномальнгым... в остальном то все хорошо? когда надо тогда и заговорит

Александр Гулидов

Сходите к неврологу, проверьте слух, поговорите с логопедом. Не слушайте, если говорят, что ничего страшного. Если заговорят все кроме вашего, вам от этого легче не будет. Врачи вас же не съедят...

Екатерина Трубникова

Вы хотите, чтобы он Вам в 2,5 года лекции читал?
не говорит - значит, еще не время. все по-разному развиваются. у меня приятель до четырех лет слогами говорил - вырос в капитана второго ранга, командует другими так, что мало не покажется.
если нет неврологической симптоматики (проблемы с движением, головные боли, судороги и прочее) , ограничьтесь ежегодным по возрасту ребенка обходом узких специалистов.
продолжайте общаться с ребенком - читайте, играйте, развивайте мелкую моторику. и все будет нормально.

Анастасия Соболева

1.В роду ВОДОЧНЫЙ или ПИВНОЙ алкоголизм
2. безотцовщина
3.Кесарево сечение, вытягивание щипцами, стимулирующие уколы при родах!! !

Передается через поколение или у ВАШЕГО втрого ЭТОГО не будет, у третьего опять будет задержка.. ЖДИТЕ...

Лена Евтихова

если нет неврологической симптоматики (проблемы с движением, головные боли, судороги и прочее) -net