Михаил Арсеньев

Что значит это выражение? Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Малыш

«Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» - крылатая фраза Мефистофеля из "Фауста" Гёте. Смысл её в том, что и дьявол, и демоны действуют в пределах замысла бога. Дьявол создан богом для того, чтобы тот создавал препятствия на пути человека к богу, то есть по сути - зло. Но эти препятствия нужны лишь затем, чтобы человек совершил свой выбор, осознанный выбор в пользу добра, в пользу бога, в пользу служения ему. Дьявол - несомненно часть бога.

Ек
Екатерина

Дьявол себя оправдывает ...типа ...

Илья

А благо, ли?... Как говорится, "благими намерениями выложена дорога в ад! "