V@
Vassilissa @

Для чего младенцам проводят обряд крещения, ведь они ещё не осознали во что им верить и какая религия им нужна,

и нужна ли вообще? Почему детей лишают права выбора?

Ирина

Какая свобода выбора, о чем вы говорите?? ? Среди так называемых христиан проводили опрос, почему они празднуют Пасху, с каким событием связан этот праздник, так большинство ничего не могло ответить.. . По крайней мере так было представлено в видеорепортаже. Отвечали, мол, так принято, отцы праздновали и мы празднуем и т. д. Так что все дело не в разумном подходе к делу, а традиции и стереотипы. Как с той же Масленницей.. . Ну кто знает, что за символический смысл в этом празднике? А пекут блины и лопают.. . К сожалению, люди - это биороботы. (Гуглите -- ЛУРКА, ТАК НАДО).

Rycik

ну тогда и кормить младенцев не надо, и лечить.

пока не знает формулу ацетил-салициловой кислоты - нельзя,
вырастет ребёнок, закончит химфак --
вот тогда и дадите ему таблетку аспирина.

а учить грамматике и арифметике - таки насиловать свободную волю ребёнка.

Если ваш младенец не крещен, он находится вне Церкви. Вы, родители, соединяетесь с Богом в таинственном общении Евхаристии, а ваш ребенок, ваша плоть и кровь, остается за бортом.. . Если вас это устраивает - не крестите его.

Православные исходят из того, что знать, что такое воздух — это одно, а дышать им — нечто иное. Младенец не знает свойств и происхождения молока — но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку: “ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт, и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство, и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег — вот тогда я тебе дам лекарство”?

Для нас важно, что Господь повелел апостолам крестить ВСЕХ, не исключая ни пола, ни возраста (Мт. 28:19; Ин3:5-6). Детям нужен Христос или нет? Вот конечный смысл вопроса о крещении.

Интересно мы мыслим. Когда ребенок болеет – мы не спрашиваем его, хочет ли он лечиться, а лечим его против его воли, и никто за преступление это не считает, а ввести его против воли в Церковь – конечно же, большое преступление и насилие. Когда мы отдаем ребенка в школу, когда ежедневно мы понуждаем его делать то или другое, не спрашивая, хочет ли он делать это, то мы не считаем это насилием.

Ввести же его в Церковь для нас – насилие. Когда мы его рождали, то тоже не спрашивали о его согласии, хочет ли он рождаться, а родить его духовно, для Божьей жизни, для нас – насилие.

Иоанн Креститель исполнился Духом даже не в детстве, но и еще до рождения, в утробе матери (Лк. 1:15; см. Иер. 1:5; Гал. 1:15; Суд. 13:5). В Иоил. 2:28 пророчески говориться о новозаветнем времени: «И будет после этого, излию от Духа Моего на всякую плоть...» . Здесь не делается никаких исключений, что только на взрослых изольется Дух, а говорится, что на всякую плоть.

К тому же выше, в 2:16, сказано о тех, на кого будет Дух излит: «Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев...» . Т. е. по-библейски Дух может быть дан и младенцам! Ведь Дух Божий, Церковь – это жизнь, а чтобы жить – не обязательно сознавать то, что ты живешь.

Чтобы дышать, не обязательно это сознавать. Ведь знать, что такое воздух – одно; дышать им – это нечто другое. Кто станет объяснять ребенку формулу и состав молока перед тем, как накормить его?

Ещё пример. Ребенок приходит в первый раз в первый класс. На него одели школьную форму, занесли его имя в журнал. Согласия никто не спрашивал. Он уже ученик, хотя не знает, возможно, ни одной буквы и цифры. Но для того, чтобы стать учеником, ему не нужно ничего знать. Ему нужно только согласие быть учеником, да и то, не его личное, а его родителей.

Гу
Гульнур

Обряд крещение проводится для блокировки развития человека, а также для подключения к эгрегору, чтобы в дальнейшем человеком можно было манипулировать и он не смог осознать, что им манипулируют. А проводят это младенцам, так как он еще не осознает что ему делают. А взрослому человеку такую блокировку делать уже нет смысла, и потом он поняв что из себя представляет религия не пойдет крестится.

Merei

Обратите, пожалуйста, внимание, что Библия не дает основание для крещения МЛАДЕНЦОВ. Насколько я знаю, крещение — это осознанное, личное решение человека посвятить свою жизнь Богу. А в случае с младенцами это не более чем традиция передавать «веру» по наследству. Христос этому не учит! «Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? » (Матфея 15:3) «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» . (Колоссянам 2:8)

Айдай

Христианами не рождаются ими становятся. А родители- делают грех,

Ал
Александр

последний пророк Мухаммед (алейхи ассалям) , после Иисуса. Поэтому обряд крещения не суть приобретения веры, а отречение от веры последнего пророка, а именно ислам. Предыдущая вера в бога называлась иудаизм, сейчас должна быть ислам. Вера в три духа, обряды это идолопоклонничество, что большой грех.

Сайгид

Если родители решили, что их ребенок не должен оставаться без защиты Бога - они его крестят. Став взрослым, каждый может решать какая религия ему нужна.

Наталья

Родителям показалось, что так будет лучше.. только для кого?

Юра

ребенок ничего не понимает . а религию надо выбирать осознанно имея некоторое понимание и имея какие-то знания .. поэтому раннее крещение неверно

Наталья

Вы правы, в Библии так и написано : "...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести... "( 1 Петра 3 : 21). А что может пообещать Богу младенец?

Данил

Это делается для родителей. Ничего страшного нет в том, что тебя окунули пару раз в воду, страшнее жить с такими родителями, которые будут тебя учить во что верить.

Кс
Ксения

Чтобы манипулировать детьми.

Инна

Православные считают, что так ребенок становится рожденным свыше и членом церкви. Я не знаю, почему они забывают про последовательность, указанную самим Апостолом Петром, в Деяниях, "покайтесь, креститесь и получите дар Святого Духа... ". Ребенок ведь не может покаяться...

Ни
Ника

пока не поздно. .
🙂
..паству метят

Ви
Виталий

Подрастут, примут веру и еще раз покрестятся.

Михаил

Кто возомнил, что может установление Божие по своему переменить, а другие подхватили, - вот так и зарождаются секты

Васелина

Когда я пришла в храм, мне было хорошо. И я захотела-чтобы моему ребёнку было хорошо. И ей там было хорошо. Если родители ведуть детей в школу, дети осознают, что им это надо? Или никак их не развивать, пусть сами выбирают? И потом, мы верим, что у нас правильно, иначе-грош цена нашей вере) . Верим, а на крещении ребёнку даётся восприемник, который отвечает за крещаемого, даёт за него обеты (крёстный) . Кстати, к этому никто не обязывает, много людей крестятся в зрелом возрасте.

Паша

Смотрели фильм Начало? Тут то же самое, если Идея прижилась в самой основе - то всё пиши-пропало.

Ок
Оксана

вы так озабочены этими детьми?

Дарья

Так принято православной церковью.