V@
Vassilissa @

Для чего младенцам проводят обряд крещения, ведь они ещё не осознали во что им верить и какая религия им нужна,

и нужна ли вообще? Почему детей лишают права выбора?

Ирина
Ирина

Какая свобода выбора, о чем вы говорите?? ? Среди так называемых христиан проводили опрос, почему они празднуют Пасху, с каким событием связан этот праздник, так большинство ничего не могло ответить.. . По крайней мере так было представлено в видеорепортаже. Отвечали, мол, так принято, отцы праздновали и мы празднуем и т. д. Так что все дело не в разумном подходе к делу, а традиции и стереотипы. Как с той же Масленницей.. . Ну кто знает, что за символический смысл в этом празднике? А пекут блины и лопают.. . К сожалению, люди - это биороботы. (Гуглите -- ЛУРКА, ТАК НАДО).

Rycik
Rycik

ну тогда и кормить младенцев не надо, и лечить.

пока не знает формулу ацетил-салициловой кислоты - нельзя,
вырастет ребёнок, закончит химфак --
вот тогда и дадите ему таблетку аспирина.

а учить грамматике и арифметике - таки насиловать свободную волю ребёнка.

Если ваш младенец не крещен, он находится вне Церкви. Вы, родители, соединяетесь с Богом в таинственном общении Евхаристии, а ваш ребенок, ваша плоть и кровь, остается за бортом.. . Если вас это устраивает - не крестите его.

Православные исходят из того, что знать, что такое воздух — это одно, а дышать им — нечто иное. Младенец не знает свойств и происхождения молока — но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку: “ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт, и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство, и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег — вот тогда я тебе дам лекарство”?

Для нас важно, что Господь повелел апостолам крестить ВСЕХ, не исключая ни пола, ни возраста (Мт. 28:19; Ин3:5-6). Детям нужен Христос или нет? Вот конечный смысл вопроса о крещении.

Интересно мы мыслим. Когда ребенок болеет – мы не спрашиваем его, хочет ли он лечиться, а лечим его против его воли, и никто за преступление это не считает, а ввести его против воли в Церковь – конечно же, большое преступление и насилие. Когда мы отдаем ребенка в школу, когда ежедневно мы понуждаем его делать то или другое, не спрашивая, хочет ли он делать это, то мы не считаем это насилием.

Ввести же его в Церковь для нас – насилие. Когда мы его рождали, то тоже не спрашивали о его согласии, хочет ли он рождаться, а родить его духовно, для Божьей жизни, для нас – насилие.

Иоанн Креститель исполнился Духом даже не в детстве, но и еще до рождения, в утробе матери (Лк. 1:15; см. Иер. 1:5; Гал. 1:15; Суд. 13:5). В Иоил. 2:28 пророчески говориться о новозаветнем времени: «И будет после этого, излию от Духа Моего на всякую плоть...» . Здесь не делается никаких исключений, что только на взрослых изольется Дух, а говорится, что на всякую плоть.

К тому же выше, в 2:16, сказано о тех, на кого будет Дух излит: «Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев...» . Т. е. по-библейски Дух может быть дан и младенцам! Ведь Дух Божий, Церковь – это жизнь, а чтобы жить – не обязательно сознавать то, что ты живешь.

Чтобы дышать, не обязательно это сознавать. Ведь знать, что такое воздух – одно; дышать им – это нечто другое. Кто станет объяснять ребенку формулу и состав молока перед тем, как накормить его?

Ещё пример. Ребенок приходит в первый раз в первый класс. На него одели школьную форму, занесли его имя в журнал. Согласия никто не спрашивал. Он уже ученик, хотя не знает, возможно, ни одной буквы и цифры. Но для того, чтобы стать учеником, ему не нужно ничего знать. Ему нужно только согласие быть учеником, да и то, не его личное, а его родителей.

Гу
Гульнур

Обряд крещение проводится для блокировки развития человека, а также для подключения к эгрегору, чтобы в дальнейшем человеком можно было манипулировать и он не смог осознать, что им манипулируют. А проводят это младенцам, так как он еще не осознает что ему делают. А взрослому человеку такую блокировку делать уже нет смысла, и потом он поняв что из себя представляет религия не пойдет крестится.

Merei
Merei

Обратите, пожалуйста, внимание, что Библия не дает основание для крещения МЛАДЕНЦОВ. Насколько я знаю, крещение — это осознанное, личное решение человека посвятить свою жизнь Богу. А в случае с младенцами это не более чем традиция передавать «веру» по наследству. Христос этому не учит! «Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? » (Матфея 15:3) «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» . (Колоссянам 2:8)

Айдай
Айдай

Христианами не рождаются ими становятся. А родители- делают грех,

Ал
Александр

последний пророк Мухаммед (алейхи ассалям) , после Иисуса. Поэтому обряд крещения не суть приобретения веры, а отречение от веры последнего пророка, а именно ислам. Предыдущая вера в бога называлась иудаизм, сейчас должна быть ислам. Вера в три духа, обряды это идолопоклонничество, что большой грех.

Сайгид
Сайгид

Если родители решили, что их ребенок не должен оставаться без защиты Бога - они его крестят. Став взрослым, каждый может решать какая религия ему нужна.

Наталья
Наталья

Родителям показалось, что так будет лучше.. только для кого?

Юра
Юра

ребенок ничего не понимает . а религию надо выбирать осознанно имея некоторое понимание и имея какие-то знания .. поэтому раннее крещение неверно

Наталья
Наталья

Вы правы, в Библии так и написано : "...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести... "( 1 Петра 3 : 21). А что может пообещать Богу младенец?

Данил
Данил

Это делается для родителей. Ничего страшного нет в том, что тебя окунули пару раз в воду, страшнее жить с такими родителями, которые будут тебя учить во что верить.

Кс
Ксения

Чтобы манипулировать детьми.

Инна
Инна

Православные считают, что так ребенок становится рожденным свыше и членом церкви. Я не знаю, почему они забывают про последовательность, указанную самим Апостолом Петром, в Деяниях, "покайтесь, креститесь и получите дар Святого Духа... ". Ребенок ведь не может покаяться...

Ни
Ника

пока не поздно. .
🙂
..паству метят

Ви
Виталий

Подрастут, примут веру и еще раз покрестятся.

Михаил
Михаил

Кто возомнил, что может установление Божие по своему переменить, а другие подхватили, - вот так и зарождаются секты

Васелина
Васелина

Когда я пришла в храм, мне было хорошо. И я захотела-чтобы моему ребёнку было хорошо. И ей там было хорошо. Если родители ведуть детей в школу, дети осознают, что им это надо? Или никак их не развивать, пусть сами выбирают? И потом, мы верим, что у нас правильно, иначе-грош цена нашей вере) . Верим, а на крещении ребёнку даётся восприемник, который отвечает за крещаемого, даёт за него обеты (крёстный) . Кстати, к этому никто не обязывает, много людей крестятся в зрелом возрасте.

Паша
Паша

Смотрели фильм Начало? Тут то же самое, если Идея прижилась в самой основе - то всё пиши-пропало.

Ок
Оксана

вы так озабочены этими детьми?

Дарья
Дарья

Так принято православной церковью.

Похожие вопросы
Уважаемые верующие, вам известно, что обряд крещения позаимствован христианами из более древних языческих религий?
Можно ли верить в Бога без крещения, без религии и церковных обрядов?
Нужно ли проводить обряд консубстанциации?
Можно ли проводить обряд крещения в полночь?
В чем суть САТАНИЗМА? Какой обряд принятия в их религию?
как проводят обряд вызывания дождя?
Крещение - необходимость обряда если есть вера в бога
При таинстве крещения проводится обряд очень схожий с магией вуду?!
а какая религия НЕ проводит языческие обряды?
Где у нас проводят обряд раскрещивания (снятие христианского крещения)?