Ceргей М.

Отказ от работы на открытом воздухе без спецодежды при низких температурах воздуха, законно?

Законен ли отказ работника от работы в холод, если работодатель не обеспечил работника зимней спецодеждой?
В соотв. со ст. 212 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.... и тд.

Хотелось бы понять правовое объяснение данной ситуации со стороны охраны труда и ТК РФ

Азизбек Халилов

ессно законно, потому как работодатель обязан обеспечить работника необходимыми и комфортными условиями работы. Только вот не всегда он это делает (((

Валентина Шшшшшшшшшш

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Юлия Дмитриева

Кем это вы работаете?

OK
Olga K

Вы когда подписывали договор, читали его?.. что там сказано про обеспечение спецодеждой работника?..

Наталья Шашурина

Вы правы. Но, подстрахуйтесь на случай попытки увольнения: не уходите с рабочего места до конца раб. дня, напишите письмен. отказ, но сначала потребуйте письменное
распоряжение на выполнение работ в таких условиях.
И не важно, что в договоре нет, Закон первичен! Значит договор составлен в разрез с
трудовыми нормами.