Надя

В какие сроки (числа) работодатель обязан выдавать зимнюю спецодежду. Подскажите закон. Подскажите закон.

Приложение к приказу 290н
21. СИЗ, предназначенные для использования в особых температурных условиях, обусловленных ежегодными сезонными изменениями температуры, выдаются работникам с наступлением соответствующего периода года, а с его окончанием сдаются работодателю для организованного хранения до следующего сезона.

Время пользования указанными видами СИЗ устанавливается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и местных климатических условий.

ГОСТ 12.1.005-88
■ Холодный период года - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 °C и ниже.
■ Теплый период года - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10 °C.

Ирина Майорова

Статья 221 Трудового Кодекса РФ четко формулирует обязанности работодателя по обеспечению специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) каждого поступившего на работу работника.
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

вот и все. . про сроки ничего не сказано..

**
*елена* *фисташка*

Можете посмотреть данный приказ Минздравсоцразвития России от 16.07.2007 № 477.