Иван Мельников

Ответственность работодателя за невыдачу спецодежды...

Подскажите пожалуйста, какая предусмотрена ответственность, какие могут быть применены наказания, к работодателю "забывающему" выдавать своим работникам спецодежду ???
Кроме личного мнения хотелось бы узнать законное положение "вещей в пространстве" и номера статей.

Екатерина Милорадова

То, что работодатель обеспечивает работника средствами индивидуальной защиты, прописано в его обязанностях - статья 212 ТК РФ. Еще об этом говорится в статье 221 ТК РФ. И если он этого не делает, значит нарушает Федеральный закон, коим и является Трудовой кодекс. А за это в кодексе об административных правонарушениях имеется статья 5.27, в соответствии с которой работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Для начала - к штафу: на юр. лицо до 50 тыс. рублей.

Александр Сергеев

ответственность. . .в данном случае "пока нет тела, нет дела" нормы охраны труда у нас в стране начинают работать только когда кирпичь на голову кому то падает, а ему каску не дали на работе. . и то. . .каску быстренько сгоняют купят, задним числом по бухгалтерии проведут и напялят на труп прежде чем кого то вызывать инспектировать нормы выполнения охраны труда на производстве. Вот такое положение вещей в пространстве. Живите по принципу туда работать не ходи ..сюда ходи тут каски выдают что бы кирпичь башка не падать)

Марина Лаврухина

Давайте начнем с себя. А именно - с самозащиты своих трудовых прав. В соответствии со ст. 379 ТК РФ работник может отказаться от выполнения работы, угрожающей его жизни и здоровью. И не просто отказаться, а сообщить об этом в Гострудинспекцию, которая и применит нужные санкции к работодателю.

Юлия Лаврентьева

Какой размер штрафа за не обеспечение спец одежды, спец обуви