Трудовое право
Материальная ответственность работодателя
Скажите пожалуйста!!!Период времени со дня прекращения трудового договора до дня отправления уведомления работодателем работнику о явке за трудовой книжкой, рассматривается как период задержки выдачи трудовой книжки, подлежащий оплате в качестве материального ущерба? В моем случае этот период составил 2.5 месяца. ( знаю одно, согл. Постановлению Правительства РФ о трудовых книжках: работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки со дня отправления работнику уведомления о явке за ней)
Работодатель обязан направить работнику уведомление, указанное в ч. 6 ст. 84.1 Кодекса, в день прекращения трудового договора. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Если работодатель своевременно направит работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку почтой, то он освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления указанного уведомления.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
в силу положений статьи 234 тк рф: работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться: такая обязанность, кроме прочего, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки..
В течении трех дней со дня увольнения работодатель обязан направить уведомление о задержке труд. книжки. В этом случае он освобождается от задержки. В противном случае, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все дни задержки.
если уведомление оформлено подобающим образом, то есть письмом с описью вложения, где написано, что там уведомление о получении трудовой книжки, то-да, освобождается. Если же только обычное уведомление, без указания, что там, то смело можно подавать в суд, аппелируя тем, что мало чего там посылают!!!!
расчитать и выдать книжку должны в 3-х дневный срок. почему -2,5мес? кто виноват? вы?