Трудовое право

Материальная ответственность.

Год назад устроилась кладовщиком.В течение года материальную ответственность и акт принятия склада не подписывала(фактически,весь год мы работали вдвоем на одном складе-кладовщик,на котором материальная ответственность и я).Сейчас на складах ревизии.Ситуация: При проверке комиссией было выявлено,что по документам количество деталей должно быть 400 шт.,а в наличие 580шт. В сличительной ведомости я расписалась(т.к. Я присутствовала при проверке) и объяснительную на имя проверяющего написала(я объяснила,что когда привезли детали,я находилась в отпуске и детали приняла та,на которой материальная ответственность).Теперь Глав.бух. требует от меня еще объяснительную,но уже на имя директора,либо письменный отказ писать объяснительную,на основании которого будет составлен акт и передадут документы в комиссию по труду.Вопрос: должна ли я писать объяснительную,если я не материально ответственная ?Кто из нас двоих должен отвечать,ставить подписи в ведомостях и т.д.(так как предстоят еще проверки) ?
1)пишите, что хотите. особенно, если не согласны с чем-то, так и пишите: не согласна. дата подпись
2)ваще от подписи никогда отказываться нельзя (а то распишутся за вас) , но всегда писать своё мнение.
3)ничего вам сделать нельзя, максимум, если будет явно ваша вина (а это вряд ли) , тогда с вас могут взять без вашего согласия деньги в пределах вашей зарплаты (ст. 248 ТК РФ)
4)сами ничего не соглашайтесь платить добровольно, тогда они могут обратиться в суд, но это впустую, потому что у вас нет договора о полной м. о.
5)так что можете их всех вежливо посылать, лучше в письменной форме: я не понимаю, на основании какой статьи закона вы с меня требуете и т. п. ? прошу ответить письменно. дата подпись
Галина Кривенкова
Лучший ответ
Что-то в Вашем рассказе не складывается.. . Если Вы устроились кладовщиком, то обязательно
приняли материальную ответственность за находящиеся на складе ценности,
получали под роспись по накладным материалы, отпускали их по выписанным бухгалтерией расходным накладным,
лимитно-заборным картам или иным расходным документам под роспись получателя.. .
А если материальная ответственность на другом человеке, то Вы - помощник или подсобный рабочий,
тогда за действия кладовщика не отвечаете.. .
В сличительной ведомости Вы могли расписаться или как материально ответственное лицо
(тогда отвечайте за допущенные излишки и не морочьте голову) ,
или как член назначенной приказом руководителя ревизионной комиссии
(тогда Вы будете требовать объяснение от кладовщика) .
Коммент к предыдущем ответу: отсутствие договора о полной материальной ответственности не является гарантией
от судебного решения об удержании недостачи, а в данном случае вообще выявлены излишки, поэтому работодатель может
уволить работника за утрату доверия к нему, то есть попросту за мошенничество...
Материальная ответственность лежит на том, кто подписывал определенный ознакомительный документ при поступлении на работу о том что он предупрежден о материальной ответственности, вы не должны не отказ писать не объяснительную, поднимите ваш трудовой договор, там все должно быть оговорено.. не давайте повесить на себя недостачу..
Любаня, отвечать за материальную ответственность должна та которая проработала больше тебя и знает в этом толк, а если в твоем случае как ты написала что тебе надо писать обьяснительную то её надо написат, а вообще подписи и тд. она должна ставить сама!