Трудовое право

Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора!

Согласно статье 233 ТК РФ: материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Кража иммущества фирмы из личного автомобиля является противоправным поведением (бездействием) работника? 1) в случае отсутствия договора о полной мат.ответственности... 2) в случае наличия дог. о полной мат. ответственности...
Работодатель может требовать возмещение материального ущерба, это его право. Но работник только по личному желанию может признать ущерб и выплачивать его не более 25% из заработной платы.
Если у него нет записи о полной материальной ответственности в трудовом договоре, даже если он заключил договор о полной материальной ответственности, он ответственность несет только в пределах своей заработной платы.
В остальных случаях его вину должен признать суд. Если работодатель настаивает на возмещении ущерба, но в суд не подает, сами подавайте заявление в суд о краже, иначе не докажете обратное.
Dasha Shurygina
Лучший ответ
Гульнара Каюмова спасибо за ответ! возбужденного уголовного дела достаточно? на кого подавать в суд?
Dasha Shurygina Вам необходимо, по факту кражи подать заявление в УВД.
Фирма не имеет права требовать возмещения ущерба с работника. если не доказана непосредственная вина работника фирмы. По факту кражи должна быть подана заява в милицию. Там должны возбудить уголовное дело и работать над раскрытием. Но тут есть еще и другая сторона дела: из вопроса не видно, принял ли все меры работник, исключающие кражу или он оставил авто в таком состоянии, что если у имущества были ноги, оно само могло бы уйти.
Гульнара Каюмова заявка в милицию подана! уголовное дело возбуждено, фирма проинформированна.
на данный момент уголовное дело приостановленно.
работник, под давлением фирмы, выплачивает из зарплаты 50%...
Хорошо, что дополнили.. . так как из вопроса не было понятно. Работнику немедленно нужно обратиться в милицию. Ответственность он будет нести только в случае, если по решению суда будет признан виновным.
Гульнара Каюмова если я правильно вас понял:
1) работник вынужден компенсировать утрату иммущества фирмы, но только по решению суда?
2)раотник объязан компенсировать?
Кража им-ва фирмы из личного авто, принадлежащего сотруднику, со стороны сотрудника не является противоправным поведением?
Материальная ответственость наступит после вступления в силу Приговора суда, в соответствии с которым лицо, совершившее кражу, будет признано виновным
Гульнара Каюмова поясните пожалуйста... как быть работнику?