Трудовое право

Договор про материальную отвественность без трудового договора (Украина)

Здравствуйте, устроился на работу без трудового договора и соотвественно официального оформления, (Украина) и труд. книжки. Однако работодатель при этом предложил заключить договор про материальную отвественность работника (то бишь меня) , и при этом попросил копию паспорта и идентификационного кода. Вопрос
1) Будет ли договор про мат. отвественность действителен без трудового договора ?
2) Правомерно ли требовать копии паспорта и идентификационного кода, якобы для заключ. вышеуказанного договора
Статья 135-1. Письменные договоры о полной материальной ответственности
Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими восемнадцатилетнего возраста) , занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском) , перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждается в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

я так думаю, можно подписывать эту ерунду. дело в том, что если они попробуют с вас что-либо реально взыскать, они будут обязаны доказать факт возложения на вас трудовых обязанностей по ст. 130, что также указано в ст. 138, а обязанности могут быть возложены Только трудовым договором. Нет трудового договора - нет обязанностей.. .(не говорите им... )

Статья 130. Общие основания и условия материальной ответственности работников.
Работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей.

Статья 138. Обязанность доказывания наличия условий для возложения материальной ответственности на работника
Для возложения на работника материальной ответственности за ущерб собственник или уполномоченный им орган должен доказать наличие условий, предусмотренных статьей 130 настоящего Кодекса.

ваще почитайте ст. 130-138 КЗоТ Украины. http://www.jobs(точка) ua/kzot/part-9/

меня напрягает другое: по копии паспорта и инн они могут на вас получить кредит...
Юра Чувиковский